Жительница Костаная больше года не может получить свидетельство о рождении дочери

© Photo : pixabay.comЖенщина с ребенком на руках, иллюстративное фото
Женщина с ребенком на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сразу после родов женщина не успела подать заявление на оформление документов, а спустя полгода получила первый отказ

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Больше года жительница Костаная не может получить свидетельство о рождении ребенка. Пока женщина пытается разобраться в бюрократической путанице, девочка не может получить должного лечения, ей требуется операция.

Своей историей жительница Костаная Юлия Лянгольф поделилась с региональным изданием "Алау". По ее словам, в июле прошлого года она родила дочку — Николь Александровну. Но по документам маленькой Николь не существует, ее нет ни в одной базе.

По признанию Юлии, она не успела сразу после рождения дочери подать на документы, так как вскоре после выписки из роддома вместе с ребенком вновь попала в больницу, а позже ей пришлось выйти на работу.

Больше тридцати лет выпускник детдома не может получить жилье

Женщина обратилась за документами только в сентябре, но получила отказ. Сразу после отказа она пошла к руководителю РАГС, чтобы разобраться в ситуации.

"Говорит, 285 дней должно пройти после развода, потом только мы вам дадим свидетельство о рождении. Тогда и приходите", — пояснила Юлия Лянгольф.

Женщина выждала этот срок, а затем обратилась снова — уже в этом году. В итоге получила еще два отказа. Со слов Юлии, причиной отказов стали неверные данные, переданные в РАГС из ЦОНа.

В письменном ответе из госоргана говорится, что "заявление установленного образца было оформлено оператором ненадлежащим образом". В этой связи произвести государственную регистрацию рождения ребенка не предоставляется возможным.

Кто я? Казахстанец просит отозваться тех, кто его знает

Выяснилось, что ошибка допущена не только специалистом ЦОНа, но и РАГСа.

При отправке официального письма специалисты органов регистрации указали неверную фамилию. На бумаге появилась фамилия Розумович, тогда как дочка Юлии — Лянгольф.

Специалист РАГСа рассказала, что такая оплошность была допущена случайно. А вот сами отказы правомерны. Путаница произошла из-за развода Юлии.

"Мы ей дали отказ на основании статьи 192, пункта 3. При регистрации рождения ребенка, если в случае расторжения брака не прошло 280 дней с момента расторжения брака, сведения об отце вносятся на основании заключения брака", — указала главный специалист отдела РАГС аппарата акима Костаная Татьяна Богомолова.

Десятки лет в рабстве и без документов: где найти помощь

Она пояснила, что ребенок был рожден в браке и нужный срок для внесения в базу других данных не прошел. Но в ЦОНе этого не проверили и заполняли все только со слов Юлии. Помимо этого, женщине сразу не объяснили все законодательные аспекты после первого отказа ни в ЦОНе, ни в РАГСе.

"По данному факту сегодня проводится внутренне расследование. Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день у сотрудницы ЦОНа №2 города Костанай, которая указана в отказе органов РАГС, взята объяснительная. Проверка будет проведена. В свою очередь, от филиала госкоропорации "Правительство для граждан" по Костанайской области хотелось бы подчеркнуть, что мы окажем помощь гражданке Лянгольф в получении свидетельства о рождении", — пояснила PR-менеджер филиала "Правительства для граждан" по Костанайской области Ярослава Богатырева.

По словам Юлии, она с нетерпением ждет, когда же ситуация с документами разрешится. Ее ребенок нуждается в операции, у нее диагностирована гемангиома теменной области. Но сделать операцию врачи не могут, ведь маленькая Николь по документам не существует.

Кроме этого, женщина не смогла получить послеродовое пособие. Сейчас они живут на пенсию матери Юлии на даче.

Лента новостей
0