В Шымкенте начался суд над дезинсектором, который обвиняется в смерти трех детей

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСуд по делу экс-главы "Казводхоз" Омирбека Жампозова
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчину судят по статье о нарушении санитарных правил, повлекшем смерть человека, ему грозит до 10 лет лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. В Шымкенте  начался суд над дезинсектором, который обвиняется в смертельном отравлении трех детей.

Первое судебное заседание прошло в среду без участия журналистов, сообщил телеканал Astana TV. Мужчину судят по статье "Нарушение санитарных правил, повлекшее смерть человека".

"Данное лицо обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частями 1,2, и 3 статьи 304 Уголовного кодекса. Данная норма предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с запретом заниматься данным видом деятельности", - сообщил судья Енбекшинского районного суда Кайрат Избасаров.

Проводилась дезинсекция: установлена причина гибели трех малышей в Шымкенте

Как сообщалось, первый случай произошел в ноябре 2019 года. Одиннадцатимесячный малыш и его 4-летний брат скончались в больнице от тяжелого отравления неизвестным веществом. Пострадали тогда и их родители, а также сестра. Аналогичный инцидент произошел через два месяца. В одной из шымкентских многоэтажек отравилась целая семья. Погибла восьмимесячная девочка.

Причинами этих двух трагедий, как позже установили специалисты, стали газы ядохимикатов. Они распространились из соседних квартир, где проводили дезинсекцию.

В Казахстане запретили продажу ядохимикатов для травли насекомых

Эксперты выяснили, что обработка производилась мощным веществом, применяемым в сельском хозяйстве. После этого полиция задержала местного дезинсектора. У 42-летнего мужчины даже не было разрешения на работу.

 

Лента новостей
0