УДО коррупционера из Западного Казахстана посчитали незаконным и вновь вернули в колонию

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прокуратура внесла протест на решение суда об условно-досрочном освобождении осужденного за хищение бюджетных средств

НУР-СУЛТАН, 20 авг - Sputnik. Бывший начальник управления спорта по Западно-Казахстанской области Муслим Ондаганов, осужденный в 2014 году к 9,5 года лишения свободы, был условно-досрочно освобожден на прошлой неделе, однако в соответствии с протестом прокурора и решением суда вновь взят под стражу.

В прокуратуре Костанайской области, где отбывает наказание осужденный, посчитали, что его освободили незаконно, сообщает Уральская неделя.

"В ходе прокурорской проверки было установлено, что Муслим Ундаганов все еще не возместил государству ущерб в размере 67 миллионов тенге, соответственно оснований для его досрочного освобождения не имелось. Государственный судебный исполнитель Папашева ввела суд в заблуждение", — сказал председатель Костанайского областного суда Асланбек Мергалиев на брифинге.

Протест прокурора был удовлетворен коллегией по уголовным делам Костанайского областного суда. Суд вынес постановление, согласно которому департаменту полиции Западно-Казахстанской области было поручено взять Муслима Ундаганова под стражу и доставить в исправительную колонию для отбытия оставшегося срока наказания.

Колония "комфортного" режима? Осужденные пили виски и ели бешбармак в Костанае

Ранее, 7 июля 2020 года, суд №2 города Костанай вынес постановление об условно-досрочном освобождении (УДО) Муслима Ундаганова. Основанием для УДО в отношении Муслима Ундаганова послужила информация государственного судебного исполнителя Уральска Папашевой, которая ввела суд в заблуждение, сообщив, что Муслим Ундаганов полностью возместил причиненный ущерб государству. 

Муслим Ундаганов в 2014 году был осужден к 12 годам лишения свободы за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы. Позже, уже после того, как он был этапирован в места лишения свободы, адвокатам Ундаганова удалось добиться пересмотра приговора, и срок наказания был сокращен до 9,5 лет лишения свободы. 

Лента новостей
0