Казахстан хочет получить образцы российский вакцины – глава Минздрава

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения также сообщил, кто будет отвечать за качество вакцины от COVID-19

НУР-СУЛТАН, 20 авг - Sputnik. Казахстан интересуется российскими разработками вакцины от коронавируса, специалисты скоро вылетят в РФ, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Мы в ближайшее время собираемся вылететь в Россию, чтобы с нашими коллегами посмотреть результаты клинического исследования, оценить с нашими учеными, в дальнейшем проговорить о возможной регистрации и поставках в Казахстан. То есть эти образцы получить, чтобы мы могли у себя проверить и, если все нормально, использовать", - сказал министр в интервью телеканалу Atameken Business.

Также он сообщил, что рассматривается вариант добровольной вакцинации от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"На данном этапе мы рассматриваем вопрос включения в добровольный состав вакцину по коронавирусной инфекции, потому что пока еще досконально не изучен отдаленный результат, эффекты. Но мы должны иметь допуск к возможности использования этих вакцин в Казахстане", - сказал Цой .

Глава Минздрава ответил на вопрос, кто будет отвечать за качество вакцины.

Все о новой российской вакцине от COVID-19 - рассказывают разработчики

"Создается комиссия, которая определяет, на каком этапе произошла проблема. Если вакцину ввели на каком-то фоне заболевания, при котором были противопоказания, ответственность несет доктор, который ставил допуски к прививке. Если вопрос по качеству – тот, кто эту вакцину оценивал на безопасность, то есть это у нас центр экспертизы. Если нарушены логистические требования, вакцина была транспортирована в ненадлежащих условиях, тогда логист", - уточнил глава Минздрава.

Ранее в Алматы на базе лаборатории фармакологических испытаний территориального филиала Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС) завершились доклинические исследования казахстанской инактивированной вакцины против COVID-19.

Казахстанская вакцина готова к испытаниям на добровольцах

Ее проверили на безопасность и токсическое воздействие на организм животных при введении больших доз. Отечественная вакцина против COVID-19 может быть применена на добровольцах в дальнейших клинических испытаниях.

Лента новостей
0