Правила продажи сигарет в Казахстане разъяснили в Минторговли

© Sputnik / Абзал КалиевПосетители закупаются продуктами перед "карантинными выходными" в торговой сети
Посетители закупаются продуктами перед карантинными выходными в торговой сети - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые правила продажи табака и алкоголя разъяснил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Продавцов не будут наказывать за продажу табака и алкоголя без документов, если нет сомнений в возрасте покупателя. Об этом рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Министр торговли изменил спорную норму по продаже сигарет строго по документам

Казахстанцам стало сложнее купить алкоголь и табачную продукцию с момента принятия "Кодекса о здоровье" в июле. Требование предъявлять документы при каждой покупке вызвало возмущение у возрастной группы населения. С 19 августа 2020 года министр Бахыт Султанов внес изменения в приказ "Об утверждении правил внутренней торговли". Теперь удостоверение личности будут предъявлять только молодые казахстанцы по просьбе продавца.

Посетители закупаются продуктами перед карантинными выходными в торговой сети - Sputnik Казахстан
Почему продавцы в Казахстане отпускают сигареты подросткам - итоги опроса
"Это последовательная работа. В Кодекс были внесены изменения, связанные с работой по влиянию на сокращение потребления алкоголя и табака. Особенно несовершеннолетними. Поэтому эта норма появилась", - пояснил Султанов данное решение.

Он подчеркнул, что любые изменения в законодательные акты верхнего уровня носят общий характер, а далее подзаконные нормативные правовые акты - постановления правительства и приказы министерств - носят уже разъясняющий или уточняющий характер.

Насколько подорожали сигареты в Казахстане за год

"Поэтому после того, как вышел указ, мы провели работу по внесению изменений в приказ, чтобы разъяснить, как использовать эту норму", - добавил министр.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались, могут ли оштрафовать по нормам Кодекса, если продавец будет действовать согласно новому приказу?

"Нет, не оштрафуют. Мы же четко разъяснили нашим продавцам: если есть сомнения в возрасте, в этом случае он требует предъявления. И, как в Кодексе разъяснено, отказывать в случае, если он не соответствует возрасту. Если сомнений не возникает, наказаний не будет", - заключил Султанов.

Лента новостей
0