Психологи окажут помощь детям, потерявшим родных во время пандемии - глава НИШ

© Photo : Рixabay/Hans KretzmannДевочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Опыт Назарбаев интеллектуальных школ по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, могут распространить на все школы столицы

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. О важности оказания психологической помощи детям, потерявшим близких во время пандемии коронавируса, рассказала председатель правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинова.

Во время августовского онлайн-совещания Куляш Шамшидинова поделилась опытом по внедрению дистанционного обучения в НИШ.

Как помочь пострадавшим от насилия детям

Одним из направлений онлайн-программ стал курс по оказанию психологической помощи детям, в чьих семьях произошла трагедия во время пандемии.

"За время дистанционного обучения в четвертой четверти мы провели более 250 тысяч онлайн-уроков и 75 тысяч консультаций. Учебная нагрузка увеличилась. Ученики стали испытывать изоляцию и потерю связи с одноклассниками. Учителям пришлось менять подходы, изменилась обратная связь, родителям также нужно было адаптироваться. Для всех это стало дополнительной нагрузкой", - сообщила глава НИШ.

Шамшидинова отметила, что с переходом на дистанционное обучение стала более актуальной психологическая поддержка.

Психологическая травма: как распознать ее у детей и не навредить

"Это очень важный вопрос, самое главное – как решать бытовые конфликты. Уже в августе были начаты консультации для родителей и детей в рамках программы "Крепкая семья". Курс по использованию интернета. Также сейчас очень важно оказать психологическую поддержку детям, пострадавшим от пандемии. Мы сейчас знаем детей, в чьих семьях была трагедия, это очень важно", - уточнила Шамшидинова.

Куляш Шамшидинова подчеркнула, что в случае интереса властей столицы к подобному опыту, программу по оказанию помощи детям оказавшимся в трудной жизненной ситуации можно распространить на все школы Нур-Султана.

Лента новостей
0