У 16 детей в Казахстане выявили Кавасаки-подобный синдром, половина уже выздоровели

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВ кабинете врача, архивное фото
В кабинете врача, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мультисистемный воспалительный синдром, или Кавасаки-подобный синдром, подтвержден у 16 несовершеннолетних в Казахстане, восемь пациентов продолжают получать лечение в больницах

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. В Казахстане нет массовой заболеваемости синдромом Кавасаки, заявил официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Кожахметов.

Кавасаки-подобный синдром выявили у 16 детей, половина из которых уже выздоровели, сообщил он.

"В последние дни мы заметили обеспокоенность со стороны казахстанских женщин, матерей. Обсуждается вопрос заболеваемости наших детей, перенесших коронавирусную инфекцию, мультисистемным воспалительным синдромом или так называемым синдромом Кавасаки. Мы хотели бы отметить, что не стоит поддаваться никакой панике. Никакой массовой заболеваемости синдромом Кавасаки нет. Из почти двух с половиной тысяч детей, заболевших коронавирусной инфекцией, мультисистемный воспалительный синдром подтвержден лишь у 16 несовершеннолетних детей", - сказал Кожахметов на пресс-конференции в понедельник.

Половина из пациентов выписаны, продолжил он.

У еще одного ребенка в Казахстане выявили синдром Кавасаки

Председатель правления Научного центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева отметила, что ранняя диагностика и своевременная медицинская помощь способствуют выздоровлению.

"В республике зарегистрировано 16 случаев МВС, или по-другому Кавасаки-подобного синдрома. Восемь детей выписано, остальные продолжают получать лечение в многопрофильных детских больницах", - уточнила она.

По ее словам, всего с начала пандемии в Казахстане заболело COVID-19 около 2,5 тысячи детей. Из них новорожденных – 111.

Синдром Кавасаки у детей: Минздрав опроверг сведения о вспышке заболевания в Казахстане

У 80% детей COVID-19 протекал в легкой и бессимптомной форме и только 20% перенесли заболевание в средне-тяжелой и тяжелой форме. В основном это были дети с тяжелой хронической патологией, которая усугубила течение коронавирусной инфекции.

Летальных исходов среди детей не отмечалось, уточнила она.

Лента новостей
0