В дежурных классах не обязательно надевать перчатки – Минздрав

© Sputnik / Владислав ВодневАнтисептик и отметки на партах в школьном классе для соблюдения социальной дистанции
Антисептик и отметки на партах в школьном классе для соблюдения социальной дистанции  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В социальных сетях распространяется информация о том, что ученики начальных классов должны сидеть на уроках в перчатках

НУР-СУЛТАН, 24 авг - Sputnik. Школьники в дежурных классах не обязаны надевать перчатки, заявил официальный представитель министерства здравоохранения Казахстана Багдат Кожахметов.

"Хотелось бы заверить вас, что перчатки детям надевать не обязательно. Это фейковая информация, которая гуляет в социальных сетях, это не соответствует действительности. Маски же детям во время уроков носить надо, потому что дети являются переносчиками этих болезней и могут заразить людей более старшего возраста, которые входят в группу риска", - сказал Кожахметов.

Между тем в концепции проведения общереспубликанского педагогического совета, которая распространялась в школьных чатах, указывается, что ребенка, посещающего дежурный класс, необходимо обеспечить масками, перчатками, антисептиком, антибактериальными салфетками.

По желанию и заявлениям родителей ученики начальных классов могут обучаться в школах в очном формате. К обучению в дежурных классах допускаются дети, не имеющие хронических заболеваний.

Готовы ли казахстанцы к дистанционному обучению с первого сентября - видео

Ежедневно детям и педагогам будут измерять температуру. В одном классе будут обучаться не более 15 человек. Заявления принимают классные руководители через доступные средства связи. Сообщалось, что дежурные классы начнут формировать с 25 августа.

Перемены между уроками будут организованы в разное время для разных классов.

В классах будут проводить влажную уборку после каждого второго урока, а в коридорах и холлах – после каждой перемены. Столовые и буфеты в школах работать не будут.

Школы должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами, ковриками для обработки обуви и санитайзерами.

Нам не простят, если дети заболеют: зампремьера дал поручения акимам перед 1 сентября

Требования к школьной форме не отменяются, но родители могут самостоятельно решить, отправлять ребенка в школу в школьной форме или в другой удобной одежде. Это не будет считаться нарушением.

 

Лента новостей
0