Первый полет – самый незабываемый: как в Алматы готовят военных летчиков – фото

© Sputnik / Тимур БатыршинПодготовка молодых военных летчиков
Подготовка молодых военных летчиков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодые офицеры-летчики рассказали о том, почему выбрали эту профессию, и показали мастер-класс по управлению боевыми вертолетами

АЛМАТЫ, 25 авг — Sputnik. В Алматы прошли учебно-тренировочные полеты для молодых офицеров на боевых вертолетах армейской авиации.

Прошедшие во вторник учебно-тренировочные полеты примечательны тем, что свои навыки и умения показали молодые офицеры, которые недавно окончили училище и сейчас проходят службу на алматинской военной базе. Сегодня молодые летчики впервые выступили в роли командиров воздушного судна, летая на высоте от 50 до 1 200 метров. Полеты выполнялись на вертолетах типа Ми-17 и Ми-35.

© Sputnik / Тимур БатыршинВертолет Ми-17 в небе
Первый полет – самый незабываемый: как в Алматы готовят военных летчиков – фото - Sputnik Казахстан
Вертолет Ми-17 в небе

После окончания училища новоиспеченные офицеры обязаны совершить свой первый полет в течение 20 дней. Сперва они проходят подготовку в качестве летчика-штурмана, затем – летчика-оператора. В последующем становятся командирами экипажа. 

© Sputnik / Тимур БатыршинМолодые офицеры делятся впечатлениями от своих полетов. В скором будущем им предстоит выполнять более сложные задачи и маневры. Архивное фото
Первый полет – самый незабываемый: как в Алматы готовят военных летчиков – фото - Sputnik Казахстан
Молодые офицеры делятся впечатлениями от своих полетов. В скором будущем им предстоит выполнять более сложные задачи и маневры. Архивное фото

Как подчеркнул командир авиационной базы Нурлан Байдулаев, быть летчиком – значит постоянно учиться и совершенствоваться. Этот процесс в армии не останавливается никогда.

Исполнилась детская мечта

Такого мнения придерживается и лейтенант Султан Амантаев – один из молодых летчиков авиационной базы. Он рассказал, что хочет всю свою жизнь связать с военной службой и посвятить себя полетам.

© Sputnik / Тимур БатыршинЛейтенант Султан Амантаев хотел бы связать свою жизнь с военной службой и посвятить себя полетам. К слову, быть летчиком – его мечта с детства
Первый полет – самый незабываемый: как в Алматы готовят военных летчиков – фото - Sputnik Казахстан
Лейтенант Султан Амантаев хотел бы связать свою жизнь с военной службой и посвятить себя полетам. К слову, быть летчиком – его мечта с детства

"Это моя мечта с детства – летать, управлять воздушными судами. Планирую всю жизнь посвятить этому. У меня в семье летчиков не было, но оба родителя – военные. Самый незабываемый полет в моей жизни – первый. Особого страха не испытывал. Больше было волнение от того, что в первый раз полечу и осуществлю свою детскую мечту. Было очень удивительно и захватывающе", - рассказал Амантаев.

Виртуозные трюки в небе исполнили российские летчики - видео

Как летчиков готовят к экстренным ситуациям

Молодые офицеры рассказали, что ошибки случаются постоянно, на них и учатся. Критических ситуаций в воздухе не возникает, поскольку перед полетом они проходят усиленную наземную подготовку. В том числе теорию и дренажные тренировки.

© Sputnik / Тимур БатыршинБыть летчиком – значит постоянно учиться и совершенствоваться
Первый полет – самый незабываемый: как в Алматы готовят военных летчиков – фото - Sputnik Казахстан
Быть летчиком – значит постоянно учиться и совершенствоваться

"Сажают в заглушенный вертолет, рядом всегда находится инструктор. Он спрашивает у летчика, как бы тот поступил в той или иной ситуации. Все происходит по инструкции. Особых случаев, которые могут произойти в воздухе, много. Это и отказ двигателя, и остановка работы гидравлической системы. Но мы всегда готовы к этому. Тем более рядом есть более опытный летчик, который в любой момент может взять управление вертолетом на себя", - отметил Амантаев.

Самый сложный полет

Старший лейтенант Султанбек Арын рассказал, что у него уже 350 часов полета. Это ни много ни мало более 1 000 вылетов. Он отметил, что в семье военных нет, однако по его стопам пошел младший брат. 

© Sputnik / Тимур БатыршинСтарший лейтенант Султанбек Арын. За его спиной - 350 часов полета. Это – ни много, ни мало – более 1000 полетов. Он отметил, что в семье военных нет, однако по его стопам пошел младший брат
Первый полет – самый незабываемый: как в Алматы готовят военных летчиков – фото - Sputnik Казахстан
Старший лейтенант Султанбек Арын. За его спиной - 350 часов полета. Это – ни много, ни мало – более 1000 полетов. Он отметил, что в семье военных нет, однако по его стопам пошел младший брат

"Он сейчас тоже в училище проходит учебу. Свой первый полет, если честно, я не помню. Помню дату и место. Эмоции какие-то начал испытывать только после третьего вылета. Зато помню свой самый дальний полет – в Рязанскую область. Время в пути – 15 часов с посадками для дозаправки", - рассказал офицер.

По его словам, самая сложная задача для пилота военного самолета – полет в горах в ночное время. В этом случае летчики используют очки ночного видения и ориентируются на данные приборов.

© Sputnik / Тимур БатыршинСамая сложная задача для пилота военного вертолета – полет в горах в ночное время
Первый полет – самый незабываемый: как в Алматы готовят военных летчиков – фото - Sputnik Казахстан
Самая сложная задача для пилота военного вертолета – полет в горах в ночное время

В целом, абсолютно все молодые офицеры отметили, что в воздухе не может произойти экстренной ситуации просто потому, что все потенциальные ЧС отрабатываются на земле. Бывают, конечно, в воздухе и нештатные ситуации, но без происшествий.

© Sputnik / Тимур БатыршинВид с высоты
Вид с высоты - Sputnik Казахстан
1/4
Вид с высоты
© Sputnik / Тимур БатыршинВертолет Ми-35
Вертолет Ми-35  - Sputnik Казахстан
2/4
Вертолет Ми-35
© Sputnik / Тимур БатыршинВертолет Ми-17
Вертолет Ми-17 - Sputnik Казахстан
3/4
Вертолет Ми-17
© Sputnik / Тимур БатыршинВид с высоты
Вид с высоты - Sputnik Казахстан
4/4
Вид с высоты
1/4
Вид с высоты
2/4
Вертолет Ми-35
3/4
Вертолет Ми-17
4/4
Вид с высоты

Как следят за здоровьем летчиков

Перед тем, как зайти на борт и сесть за штурвал воздушного судна, летчики проходят обязательный медицинский осмотр. Самый главный показатель – давление.

"Помимо боевой готовности, на контроле держится состояние здоровья военных летчиков и авиаспециалистов. Все ознакомлены с симптомами коронавируса и санитарно-гигиеническими нормами. В целях обеспечения безопасности здоровья летный и инженерно-технический составы ежедневно проходят медицинский осмотр, который включает измерение артериального давления, термометрию и другие обследования на случай необходимости", - рассказали в руководстве авиабазы. 

Военные летчики регулярно участвуют в различных тактических учениях - они выполняют специальные задачи, а также перевозку и высадку десанта на необорудованные площадки.

"Техническое и боевое состояние авиационной техники нашей части, а также подготовленность экипажей позволяет нам выполнять поставленные задачи круглосуточно и в любых метеоусловиях. Военные летчики 24 часа находятся в готовности по первой команде осуществить вылет", – отмечает командир авиационной базы Нурлан Байдулаев.

Стоит подчеркнуть, что с целью повышения летного мастерства учебно-тренировочные полеты не прекращались даже во время режима ЧП. Три раза в неделю летчики выполняют полеты, включающие соответствующие упражнения и нормативы. 

© Sputnik / Тимур БатыршинВоенные летчики регулярно участвуют в различных тактических учениях - они выполняют специальные задачи
Первый полет – самый незабываемый: как в Алматы готовят военных летчиков – фото - Sputnik Казахстан
Военные летчики регулярно участвуют в различных тактических учениях - они выполняют специальные задачи

В ближайшем будущем молодые офицеры уже будут выполнять боевые полеты и отрабатывать пуски неуправляемых авиационных ракет.

Посадка в поле: эффектные кадры сложнейших учений военных летчиков

Лента новостей
0