Дело Акжаркын Турлыбай: суд в Китае оставил приговор без изменений

© Photo : аккаунт Акжаркын Турлыбай в соцсетяхАкжаркын Турлыбай
Акжаркын Турлыбай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сторона защиты казахстанки, которую в Китае приговорили к пожизненному заключению, не оставляет надежды вернуть ее на родину

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Апелляционная инстанция в Китае оставила без изменений вынесенный ранее Гуанчжоуским судом приговор в отношении казахстанки Акжаркын Турлыбай. Она отбывает пожизненное заключение по обвинению в контрабанде наркотиков.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу на приговор, вынесенный в Гуанчжоуском суде, в конце 2019 года, рассказал адвокат осужденной.

Однако приговор суда оставили без изменений – Акжаркын Турлыбай останется в китайской тюрьме.

© Photo : предоставлено адвокатом Сункаром НурмагамбетовымАкжаркын Турлыбай при просмотре фото и видео семьи
Дело Акжаркын Турлыбай: суд в Китае оставил приговор без изменений - Sputnik Казахстан
Акжаркын Турлыбай при просмотре фото и видео семьи

Адвокат отметил, что казахстанку можно передать для отбывания наказания из Китайской Народной Республики в Казахстан.

"Одним из условий передачи является письменное согласие осужденного лица. В настоящее время сторона защиты, семья Акжаркын Турлыбай рассматривают возможным процедуру передачи Акжаркын в Казахстан. Стороне защиты точные сроки передачи Акжаркын в Казахстан неизвестны, однако мы заинтересованы в ее скорейшем возвращении", - подчеркнул адвокат Турлыбай.

Дело Акжаркын Турлыбай

Студентку из Казахстана Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. На тот момент девушке было 20 лет, ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению. Данное решение отменил суд апелляционной инстанции. После апелляционного слушания в ноябре 2016 года коллегия удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Приговор был оглашен только три года спустя в Гуанчжоуском суде 27 декабря 2019 года - и также был оставлен без изменений.

Что ждет Турлыбай, если ее вернут в Казахстан

Когда она вернется, казахстанский суд должен будет рассмотреть это дело и привести в соответствие со статьями, по которым человек осужден, рассказал первый замминистра иностранных дел Шахрат Нурышев.

Токаев призвал власти Китая вернуть Турлыбай на родину

В Китае девушка была приговорена к пожизненному заключению по уголовной статье 347 - "Контрабанда, продажа, транспортировка и изготовление наркотиков". За подобное преступление грозит либо лишение свободы на срок до 15 лет, либо бессрочное лишение свободы, или смертная казнь, а также конфискация имущества.

В Казахстане подобному преступлению соответствует статья 297 Уголовного кодекса - "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". В случае Акжаркын Турлыбай за это грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Лента новостей
0