В Минобороны ответили на обращение коллектива завода бронетехники к Токаеву

© Photo : ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг"Бронированные колесные машины нового поколения
Бронированные колесные машины нового поколения - Sputnik Казахстан
Подписаться
В военном ведомстве Казахстана заверили, что выполняют обязательства по приобретению боевых колесных машин у завода "Казахстан Парамаунт Инжиниринг"

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Министерство обороны Казахстана ответило на обращение коллектива завода бронетехники "Казахстан Парамаунт Инжиниринг". Сотрудники завода пожаловались президенту Касым-Жомарту Токаеву на сокращение заказа на производимую предприятием военную технику.

"В 2017 году между министерством обороны и "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" был подписан меморандум о сотрудничестве, который предусматривал приобретение 274 единиц боевых колесных машин "Арлан" и 106 единиц "Барыс" до 2030 года. Хотя данный документ не имеет юридической силы и является простым документом о намерениях, министерство обороны выполняет взятые на себя обязательства. На сегодняшний день нами приобретено 90 единиц бронемашин "Арлан". До конца 2020 года планируется поставка еще 30 единиц", - сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Казахстана.

В Минобороны отметили, что в связи с сокращением бюджета гособоронзаказа на 2020 год на 30% министерству пришлось отказаться от приобретения некоторого необходимого вооружения, однако заказ на одиннадцать бронемашин "Арлан" в 2021 году удалось сохранить. При этом в ведомстве отметили, что с момента создания Вооруженных сил Казахстана ни у одного предприятия не было приобретено такого количества военной техники, как у "Казахстан Парамаунт Инжиниринг".

"Буквально на прошлой неделе состоялась очередная встреча с руководством предприятия. Для дальнейшей загрузки предприятия мы предложили расширить линейку выпускаемой продукции в интересах артиллерийских, инженерных подразделений и подразделений радиационной, биологической и химической защиты. В рамках диверсификации производства предложено организовать на предприятии ремонт и модернизацию бронетанковой, автомобильной и другой техники", - уточнили в Минобороны.

О чем "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" просил президента

Обращение к президенту и Верховному главнокомандующему Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву от ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" опубликовал на своей странице в Facebook блогер Денис Кривошеев.

"Сегодня наша компания столкнулась с угрозой сокращения производства и, как следствие, закрытия завода в целом ввиду отсутствия объемов по заказу нашей продукции отечественными силовыми структурами. Государственный аппарат в лице отдельных правительственных чиновников, в том числе и высшего звена, не воспринимают всей остроты сегодняшней повестки дня и продолжают вести страну в тупик путем игнорирования нужд в объемах производства, так необходимом отечественному бизнесу", - говорится в документе.

В случае, если поддержка государством завода окажется недостаточной, компания "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" намерена перенести производство на территорию соседнего государства.

"Казахстан Парамаунт Инжиниринг"

Предприятие "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" является единственным в Центральной Азии производителем инновационной бронетехники. Проект осуществлен за счет частных инвестиций акционеров и заемных средств, без привлечения бюджетного финансирования. В рамках проекта осуществлен полный трансферт инновационных технологий MRAP (колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой). Уровень локализации производства составляет более 70%.

Проект реализован в целях обеспечения нужд Вооруженных сил Республики Казахстан.

Лента новостей
0