Как готовятся к новой волне коронавируса в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевСотрудник аптеки работает с покупателями
Сотрудник аптеки работает с покупателями  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время загруженность стационаров в мегаполисе не превышает 10%, медики вылечили уже 90% пациентов, зараженных коронавирусом

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Как в городе готовятся к новой волне распространения опасной инфекции, которая, возможно, произойдет в осенний период, рассказал глава управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров.

Как рассказал Надыров, стационары для больных COVID-19 в Алматы в настоящее время загружены не более чем на 10 процентов. При этом медикам за все время пандемии удалось вылечить уже 90% от общего числа заразившихся.

Как будут бороться с "безмасочниками" в общественном транспорте Алматы

По словам чиновника, в рамках подготовки к новой волне пандемии коечный фонд первого эшелона будет увеличен на 1 000 койко-мест.

"В сентябре при необходимости новые инфекционные стационары уже будут готовы принять пациентов. Это инфекционная больница на 500 койко-мест на базе Центра оказания специальных социальных услуг, второй модульный быстровозводимый госпиталь на 300 коек, а также ковидные стационары на базе отелей с коечной мощностью 215 койко-мест", — сказал Надыров на брифинге.

Он подчеркнул, что инфекционные стационары будут оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, а их работа будет рассчитана еще и на "постковидный период".

Что не будет работать в предстоящие выходные в Алматы

Также во всех клиниках города предусмотрены и полностью укомплектованы реанимационные отделения. Это сделано с целью уменьшить летальность от коронавируса.

"По распоряжению акима Алматы начата реализация масштабной городской программы оснащения всех больниц первого эшелона медицинскими газами. В планах поэтапно оснастить медицинскими газами все инфекционные стационары", — отметил Надыров.

Не допустить лекарственного дефицита

Координатор акимата по вопросам обеспечения лекарственными препаратами Зангар Салимбаев рассказал о том, что в городе предусмотрен неснижаемый запас препаратов, который покрывает месячные продажи.

Поставщиков лекарств тем временем обязали всегда иметь на своих складах неснижаемый запас лекарств – это более 8 миллионов упаковок препаратов.

Как не выпасть из системы медстрахования

"Мы провели переговоры и поставили такие условия, чтобы на складах у поставщиков был минимальный неснижаемый остаток: чтобы 40% от объема трехмесячных поставок находился на складе в натуральном выражении. 60% объема они завозят ежемесячно, еженедельно и постоянно находится в обороте", - заявил Салимбаев.

Напомним, ранее глава отечественного министерства здравоохранения Алексей Цой рассказал, как Казахстан подготовился к осенней вспышке COVID-19.

Лента новостей
0