Китай приветствовал инициативу Назарбаева провести саммит по сокращению ядерных вооружений

© AP Photo / Ng Han GuanФлаги Китая
Флаги Китая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страны с наибольшим арсеналом ядерного оружия несут особую ответственность в сфере разоружения, отметил официальный представитель МИД КНР

НУР-СУЛТАН, 28 авг – Sputnik. Китай приветствует усилия первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по сокращению ядерных вооружений в мире, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее Назарбаев предложил провести в республике международный саммит с участием лидеров России, США, Китая и Европейского союза для обсуждения многостороннего соглашения по поэтапному и пропорциональному сокращению ядерных вооружений.

"Мы приветствуем усилия казахстанской стороны и лично бывшего президента Назарбаева по созданию мира без ядерного оружия. Китайская сторона последовательно выступает за полный запрет и уничтожение ядерного оружия", - заявил на брифинге Чжао Лицзянь, комментируя предложение Назарбаева.

Вместе с тем, добавил Чжао Лицзянь, китайская сторона считает, что ядерное разоружение должно происходить при поддержании глобальной стратегической безопасности и не подрывать интересы стран.

"Страны с наибольшим арсеналом ядерного оружия несут особую ответственность в сфере разоружения. Вы знаете, что количество ядерных боеголовок США, согласно сообщениям, превышает количество ядерных боеголовок Китая в 20 раз", - цитирует представителя внешнеполитического ведомства Китая РИА Новости.

Соответствующее предложение первого президента Казахстана содержится в его обращении к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН по случаю международного дня действий против ядерных испытаний, отмечаемого 29 августа, которое зачитал министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

По данным пресс-службы внешнеполитического ведомства, Назарбаев обратился к международному сообществу с призывом последовать примеру Казахстана, добровольно отказавшегося от ядерного оружия, и "объединить усилия, чтобы остановить ядерное безумие".

Лента новостей
0