Подозреваемый в организации финансовой пирамиды В2В Jewelry в Казахстане арестован

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы с марта проводят досудебное расследование в отношении создателей и руководства финансовой пирамиды на территории Казахстана.

НУР-СУЛТАН - 30 авг, Sputnik. Финансовая пирамида В2В Jewelry действовала под прикрытием ювелирного магазина в Казахстане. Подозреваемый в организации пирамиды заключен под стражу. Об этом сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу Минфина Казахстана.

Ранее работа пирамиды была пресечена на территории Украины и других государств.

Украина заблокировала деятельность финансовой пирамиды: ее филиалы есть и в Казахстане

Сообщается, что департамент экономических расследований по Алматы с марта проводит досудебное расследование в отношении лиц по факту создания и руководства финансовой пирамидой на территории Казахстана.

"В2В Jewelry работала под прикрытием сети ювелирных магазинов, предлагала населению реализацию ювелирных изделий с гарантией возврата денег в виде "кэшбэка" в размере 104% суммы покупки. Также предлагали приобрести подарочные сертификаты на "золото" и "серебро", которые якобы гарантируют доходность до 520% год", - сообщает комитет по финансовому мониторингу.

Согласно заключению Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана, компания В2В Jewelry является сомнительной, высоко-рискованной, установлены признаки классической финансовой пирамиды.

Доходы формируются за счет вложений действующих участников, а также привлечения новых клиентов к сотрудничеству.

"В настоящее время в рамках досудебного расследования по пункту второму части третьей статьи 217 Уголовного кодекса – "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, группой лиц по предварительному сговору с привлечением денег или иного имущества в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения", проводится следственно-оперативные мероприятия. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения "содержание под стражей"", - сообщает Минфин.

По данной статья предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лента новостей
0