Совет по вопросам педагогической этики и защите прав учителей появится в Казахстане – МОН

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Советы будут работать в регионах при департаментах по обеспечению качества в сфере образования

НУР-СУЛТАН - 30 авг, Sputnik. Советы по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов появятся в Казахстане. Впервые в пилотном режиме такой совет создан с августа этого года в Нур-Султане. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Говоря о защите прав педагогов, министр напомнил о необходимости добросовестного исполнения всеми без исключения своих обязанностей.

Родителей и руководство школ наказали за нарушение прав учителей – МОН

"Ведь новый закон "О статусе педагога" несет и новые требования. Каждый, кто занимается педагогической деятельностью, должен быть примером для подрастающего поколения и руководствоваться в своей работе нравственными принципами и ценностями", - подчеркнул Аймагамбетов.

В основе педагогической этики должны лежать: культура поведения, тактичность, добросовестность, честность, уважение чести и достоинства личности.

"Чтобы отслеживать соблюдение этих принципов, мы рассматриваем возможность создания специального коллегиального органа, который будет рассматривать, в первую очередь, вопросы правонарушений в отношении учителей, а также вопросы грубых нарушений педагогической этики. Это совет по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов", - указал министр.

После пилотирования в Нур-Султане советы по этике могут появиться во всех регионах страны.

"Планируется, что они будут работать при департаментах по обеспечению качества в сфере образования", - пояснил Аймагамбетов.

Токаев дал ряд поручений главе Минобразования по новому учебному году

Напомним, что с января 2020 года вступил в силу закон "О статусе педагога", который направлен на поддержку профессии школьных учителей и повышение престижа преподавательской деятельности.

В законе много новшеств, которые охватывают социальное и финансовое благосостояние казахстанских педагогов.

Лента новостей
0