Радиофобия алматинцев создает проблему – управление цифровизации

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВышки сотовой связи на крыше дома
Вышки сотовой связи на крыше дома - Sputnik Казахстан
Подписаться
Электромагнитное излучение от вышек сотовой связи не опасно для здоровья, подчеркнул руководитель управления цифровизации. Но жители Алматы выступают против установления антенн

НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. Радиофобия алматинцев в некоторых микрорайонах создает серьезные проблемы, заявил руководитель управления цифровизации города Баян Конирбаев.

"Закрывая вопросы по точкам, мы пересекаемся с другой проблемой. Это вопросы по радиофобии. Конкретно по микрорайонам Жас Канат, Шугыла, Карагайлы, 6-й градокомплекс. У нас были проблемы, когда, определив точку, установив антенно-мачтовую станцию, мы не можем найти общий язык с жителями, которые категорически против. Это не те люди, которым нужен интернет, а те, которые категорически против установки базовых станций", - рассказал Конирбаев в прямом эфире в понедельник.

Как власти следят за перемещениями алматинцев с помощью мобильных операторов

Радиофобия в рамках сотовых вышек не имеет обоснований, подчеркнул он. По его словам, нужны поддержка и понимание жителей на местах.

"Вопросы по радиофобии создают нам относительно серьезные проблемы. Одна сотовая вышка излучает объем пропорционально ниже, чем микроволновая печь, когда она находится в рабочем режиме. Нормы по использованию базовых станций у нас пропорционально ниже, чем в других странах. Бояться этого не стоит. Мы с акиматами районов ведем работу. Конкретно по микрорайону Жас Канат планируем провести повторную встречу с жителями", - добавил он.

По итогам проведенного анализа и технической диагностики в Алматы были определены 169 точек с низкой проводимостью интернета и мобильной связи, в том числе "слепые" зоны. На сегодня завершены работы по 141 точке.

Какие опасности таит бесплатный WI-FI

"По всем 169 точкам на период до 5 сентября мы будем гарантировать включение хотя бы одного оператора связи, чтобы он находился в данном направлении", - завершил Конирбаев.

Качество интернета в Нур-Султане ухудшилось из-за снятия базовых станций с жилых домов по просьбе астанчан, сообщал ранее вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дарын Туяков.

Лента новостей
0