Опубликован полный текст послания Токаева народу Казахстана

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным посланием народу Казахстана
Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным посланием народу Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В послании представлена стратегия дальнейшего развития страны, предложены актуальные реформы

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Полный текст выступления президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана опубликован на сайте Акорды.

Глава государства зачитал послание "Казахстан в новой реальности: время действий" на совместном заседании палат парламента во вторник, 1 сентября 2020 года. Выступление продлилось 1 час и 39 минут.

Послание Токаева народу Казахстана - текстовая трансляция

Новый подход к экономике и реформы

Глава государства выступил с рядом инициатив, направленных на повышение эффективности системы управления, экономики в новых реалиях, раскрытие промышленного потенциала, развитие сельского хозяйства, транспортно-логистического комплекса, малого и среднего бизнеса, финансовой сферы, модернизацию территориального развития страны и повышение социального благополучия казахстанцев.

Президент Казахстана объявил о сокращении госаппарата чиновников на 25%

По словам президента, новый экономический курс Казахстана должен базироваться на семи основных принципах.

© SputnikПринципы нового экономического курса
Опубликован полный текст послания Токаева народу Казахстана - Sputnik Казахстан
Принципы нового экономического курса

Новые структуры

В Казахстане создадут ряд новых структур:

  • Агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением президенту.

Оно также будет называться "Высшим президентским советом по реформам". В состав Агентства войдет комитет по статистике, который в настоящее время входит в министерство национальной экономики.

  • Агентство по защите и развитию конкуренции
  • Комитет по денежно-кредитной политике при Нацбанке
  • Единый легитимный институт онлайн-петиций
  • Комитет по ЧС, входящий в настоящее время в МВД, станет отдельным ведомством - министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС)

Образование, здоровье, семья

Президент подчеркнул важность обеспечения доступным и качественным образованием, укрепления системы здравоохранения, а также выразил обеспокоенность семейно-демографической ситуацией, вопросами безопасности и охраны прав детей.

Токаев дал поручения по детским садам

Верховенство закона

По мнению главы государства, ни один аспект социально-экономического развития не может быть успешно реализован без верховенства закона и гарантирования безопасности граждан. Впереди большая работа по разработке новых стандартов служения государства интересам граждан. Правоохранительная и судебная системы, которые играют в этом ключевую роль, ждут реформы.

Президент предложил модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран ОЭСР.

"Нам нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам", - подчеркнул Токаев.

© SputnikНовая модель правоохранительной системы
Опубликован полный текст послания Токаева народу Казахстана - Sputnik Казахстан
Новая модель правоохранительной системы

Полиция должна выявлять преступления, устанавливать причастных лиц, собирать и закреплять улики.

"Еще раз подчеркиваю: законность и справедливость должны быть обеспечены по умолчанию. Нужно помнить, что от ошибок в уголовных делах зависят судьбы людей", - заявил президент.

Цифровизация

Базовым элементом всех реформ и ключевым инструментом достижения национальной конкурентоспособности в послании названа цифровизация.

"Прежде всего, предстоит устранить цифровое неравенство, обеспечить максимальный доступ к интернету и качественной связи всех граждан", - сказал Токаев.

Цифровизация налоговой и таможенной сфер серьезно поможет в борьбе с "теневой экономикой".

Следует принять меры по цифровизации социальных платежей. Для этого поручено внедрить цифровой "социальный кошелек" гражданина, а также создать соответствующую товаропроводящую систему.

Казахстанцы не защищены от травли в интернете - Токаев

В целях повышения уровня грамотности граждан, их цифровых знаний правительство разработает Концепцию непрерывного образования.

Политические реформы

Политические реформы должны быть направлены на более широкое вовлечение граждан в управление государством. Основная цель преобразований – повышение эффективности функционирования всего государства.

"Я как глава государства настроен на развитие многопартийной системы в Казахстане. Мы не стоим на месте. Главный враг демократии - невежество и популизм. Этот факт необходимо учитывать. Надеюсь, что наши граждане поддержат реформы и не допустят роста "хайпократии" в обществе в связи с новыми политическими возможностями", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также впервые в Казахстане в 2021 году могут пройти прямые выборы сельских акимов.

Меняться и работать надо собой должны все

Завершая свое выступление, Токаев подчеркнул, что конечный успех реформ зависит от каждого из казахстанцев. Меняться, работать над собой должны все.

Токаев поручил начать подготовку к очному формату обучения в школах

"Вызовы времени заставляют нас постоянно развиваться, совершенствоваться, становиться сильнее. Каждый человек – сам кузнец своего счастья, а вместе мы создаем счастливое будущее нашей страны. На долю каждого поколения выпадают различные испытания. Через нашу историю красной нитью проходит постоянное преодоление всех вызовов судьбы. Наш народ способен и готов решать самые сложные задачи", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанцы смогут использовать часть накоплений ЕНПФ в 2021 году

С полным текстом послания народу Казахстана "Казахстан в новой реальности: время действий" можно ознакомиться в документе.

Лента новостей
0