Погода в Казахстане на сентябрь: заморозки и продолжительные осадки

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень в Алматы
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным синоптиков, в середине месяца в некоторых регионах может наблюдаться понижение температуры до -5°С

АЛМАТЫ, 1 сен — Sputnik. Синоптики Казгидромета опубликовали прогноз погоды на сентябрь 2020 года.

Средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С на большей части республики, около нормы – в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской областях, на большей части Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областей, ниже нормы на 1°С – в горных и предгорных районах Восточно-Казахстанской, Алматинской областей.

Каким будет лето 2020 года - прогноз погоды по Казахстану

"На большей части территории Казахстана, по многолетним данным, заморозки могут наблюдаться уже в первой половине месяца, в южных областях - только в конце месяца. Однако по прогнозу заморозки в северных регионах до -5 градусов ожидаются во второй декаде сентября, а в южных - в третьей декаде", - сообщили в Казгидромете.

Дожди будут продолжительными, но без ливней

По сравнению с августом, осадков в сентябре будет меньше: дожди станут менее интенсивными, уже не "как из ведра", зато они станут более долгими.

Распределение осадков по территории республики в сентябре 2020 года носит неравномерный характер.

"Количество осадков предполагается около нормы на большей части республики, больше нормы – в Северо-Казахстанской, Павлодарской, на большей части Акмолинской, Восточно-Казахстанской областей, на севере Костанайской, на юго-востоке Алматинской, в горных и предгорных районах Жамбылской, Туркестанской областей. Меньше нормы - в Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской областях и на западе Карагандинской области", - сказали в Казгидромете.

Погода в последний день лета: тепло и солнечно

Температура будет падать в первой декаде сентября

В начале осени на территории Казахстана сохранится по-летнему жаркая погода. 3-6 сентября с влиянием активного циклона на большей части республики ожидается смена воздушных масс, усиление ветра до 15-25 метров в секунду, дожди, на востоке и юго-востоке республики возможны местами проливные дожди.

Понижение температуры воздуха ожидается в середине первой декады:

  • на западе Казахстана: ночью - от +15+20°С до +7+15°С, днем - от +27+38°С до +20+27°С;
  • на северо-западе страны: ночью - от +12+17°С до +2+10°С, днем - от +28+35°С до +14+25°С;
  • на севере и центре республики: ночью - от +10+18°С до +2+10°С, днем - от +25+35°С до +10+20°С.

Во второй половине декады спад температуры воздуха прогнозируется на юге, юго-востоке Казахстана, ночью - от +13+22°С до +7+15°С, днем - от +30+36°С до +21+28°С.

В конце декады понижение не минует восток Казахстана, ожидается постепенное понижение температуры. В ночные часы - от +10+18°С до 2+10°С, днем - от +27+32°С до +15+25°С.

В конце первой декады на большей части республики вновь потеплеет.

Во второй и третьей декадах сентября на севере, центре и востоке Казахстана прогнозируется колебание температурного режима:

  • ночью - от +5+13°С до -5+5°С, днем - от +20+28°С до +15+20°С;
  • на юге и западе РК ночью - от +5+15°С до 0,+5°С, днем - от +25+35°С до +10+20°С.

На севере Казахстана наступит осень – погода на ближайшие дни

В Казгидромете подчеркнули, что консультативный прогноз на месяц может корректироваться по мере изменения ситуации и будет уточняться декадными прогнозами.

Лента новостей
0