Уроки за колючей проволокой: 1 200 заключенных приступили к учебе

© Photo : Пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы Более тысячи осужденных в Казахстане приступили к новому учебному году
Более тысячи осужденных в Казахстане приступили к новому учебному году - Sputnik Казахстан
Подписаться
Осужденных зачисляют в классы не по возрасту, а по уровню образования. Преподаватели, работающие в колониях, имеют высшее педагогическое образование

АЛМАТЫ, 1 сен — Sputnik. В казахстанских колониях 1 сентября открылись 50 школ. За парты сели 1 261 человек, в том числе 30 несовершеннолетних заключенных.

В пресс-службе комитета по уголовно-исполнительной системе (КУИС) сообщили, что казахстанцы в местах лишения свободы могут получить школьные знания несколькими методами:

  • с помощью кейс-технологии - передача заданий учителями школ сотруднику учреждения;
  • дистанционным методом;

Еще в одной колонии, где отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, обучение будет проходить в штатном режиме, с соблюдением всех санитарных норм.

Школы полностью перешли на новое содержание учебной программы

"Работник отдела образования направит учебные материалы ответственному сотруднику учреждения на электронный адрес либо доставляет нарочно. Далее сотрудник учреждения раздает их осужденным. После сканированные копии исполненных заданий направляются работнику отдела образования для проверки", - рассказала начальник управления КУИС Бибигуль Мунайтпасова.

Учащихся обеспечили тетрадями, ручками, карандашами и другими принадлежностями. Осужденных зачисляют в классы не по возрасту, а по уровню образования. Преподаватели, работающие в колониях, имеют высшее педагогическое образование.

Глава Минобразования - о готовности школы и педагогов к 1 сентября

В КУИС напомнили, что находящиеся в местах лишения свободы казахстанцы до 30 лет обязаны получить среднее образование. Кроме того, лица старше 30 лет имеют возможность получить среднее образование по желанию.

За 2019-2020 учебный год аттестаты о среднем образовании получили 545 осужденных, свидетельства об основном среднем образовании - 200 человек.

Лента новостей
0