Лето без каникул, или Чем занимались депутаты во время пандемии коронавируса

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты и приглашенные прибывают на совместное заседание парламента
Депутаты и приглашенные прибывают на совместное заседание парламента  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большинство парламентариев в этом году вместо привычного отдыха за границей проводили встречи с казахстанцами и пытались помочь гражданам, которые нуждались в поддержке

НУР-СУЛТАН, 1 сен – Sputnik. В первый день осени казахстанские депутаты парламента вернулись с каникул. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса провести лето в привычном формате мажилисменам не удалось.

Корреспондент Sputnik Казахстан поговорила с депутатами и узнала, какие проблемы намерены поднимать в стенах высшего законодательного органа народные избранники во время работы шестой сессии шестого созыва парламента.

Лето без каникул и ужасы пандемии

© Sputnik / Абзал КалиевДепутат Айгуль Нуркина
Лето без каникул, или Чем занимались депутаты во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Депутат Айгуль Нуркина

Депутат Айгуль Нуркина поделилась, что практически все лето провела в родном Павлодаре. Во время своего пребывания в городе мажилисвумен проводила встречи с населением, помогала принимать гуманитарный груз местным властям и участвовала в аптечных рейдах.

Чем на самом деле занимались казахстанские сенаторы во время каникул

"Этим летом мы много работали с народом. Люди обращались по поводу аварийного жилья, с проблемами по лечению детей, было много запросов о проблемах, связанных с пандемией. На новую сессию парламента я иду с рабочим настроем, нам предстоит очень много работы", - рассказала депутат мажилиса.

© Sputnik / Абзал КалиевДепутат Ольга Шишигина
Лето без каникул, или Чем занимались депутаты во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Депутат Ольга Шишигина

Народная избранница Ольга Шишигина также, как и ее коллега, этим летом не покидала пределов Казахстана.

"Каникулы прошли в ожидаемом режиме. Было много обращений от граждан, которые не могли забрать близких из морга, проблемы очередей в поликлиниках", - поделилась она.

© Sputnik / Абзал КалиевДепутат парламента Магеррам Магеррамов
Лето без каникул, или Чем занимались депутаты во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Депутат парламента Магеррам Магеррамов

Для депутата Магеррама Магеррамова - это лето оказалось трагическим. Пандемия коронавируса унесла жизни двух родственников и близкого друга парламентария.

"Мы условно были на каникулах, но продолжали работать. Посещали соцобъекты, ЦОНы. Я занимаюсь вопросами людей с инвалидностью, во время пандемии продолжал этим заниматься. Когда был пик пандемии, множество людей обращались за помощью. Пандемия коснулась и моей семьи - моя родная тетя и двоюродный дядя, а также ближайший друг скончались от коронавируса", - рассказал он.

Решение проблем трудоустройства и настрой на новую сессию

Мажилисмены единогласно сошлись во мнении, что сейчас, помимо проблем, связанных с пандемией, крайне важно решать вопросы трудоустройства граждан.

© Sputnik / Абзал КалиевДепутат Нуржан Ашимбетов
Лето без каникул, или Чем занимались депутаты во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Депутат Нуржан Ашимбетов

Член комитета по аграрным вопросам мажилиса Нуржан Ашимбетов все депутатские каникулы провел в Павлодарской области. Жители региона пожаловались депутату на социальные проблемы и вопросы занятости.

"Сейчас для нас важными являются социальные вопросы, в частности вопросы трудоустройства, поэтому именно ими мы будем заниматься в стенах парламента во время новой сессии", - заявил о планах на осень Ашимбетов.

Токаев принял спикера мажилиса Нигматулина

© Sputnik / Абзал КалиевДепутат Роман Ким
Лето без каникул, или Чем занимались депутаты во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Депутат Роман Ким

Депутат мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана Роман Ким поддержал своего коллегу и подчеркнул, что в своем первом депутатском запросе намерен поднять проблему занятости казахстанцев в период коронавирусного кризиса.

"У меня рабочий настрой на новую сессию. Сейчас для нас важны вопросы экономики, и не стоит забывать, что пандемия продолжается. Главные три проблемы, которые озвучивали люди – усталость от карантина, проблемы, связанные с заработком и третье – выборочная социальная поддержка, тогда как в ней нуждается гораздо больше людей", - рассказал парламентарий.

© Sputnik / Абзал КалиевДепутат Тургун Сыздыков
Лето без каникул, или Чем занимались депутаты во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Депутат Тургун Сыздыков

О психологической усталости граждан от пандемии рассказал и депутат Тургун Сыздыков. В пиковый период заболевания он и сам столкнулся с аптечным дефицитом в столице. В частности депутату долгое время не удавалось купить градусник для измерения температуры тела.

"Считаю, что это недопустимо, все необходимое всегда должно быть в наличии в аптеках. То, что было этим летом – серьезное упущение министерства здравоохранения. На первом заседании палаты я буду озвучивать депутатский запрос о проблемах, которые обнажил коронавирус у нас в стране", - заявил мажилисмен.

Старт новой сессии парламента

Во вторник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев открыл совместное заседание шестой сессии шестого созыва парламента. Там же глава государства озвучил ежегодное послание народу Казахстана. В программном документе глава государства озвучил пути выхода из кризиса и реформы в политической, экономической и социальных отраслях.

Лента новостей
0