Какие госорганы подотчетны президенту Казахстана

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента
Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента   - Sputnik Казахстан
Подписаться
В нашей стране насчитывается 10 структур, напрямую подчиненных президенту. Вскоре появится еще одна. Что это за ведомства, рассказывает Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу Казахстана, поручил создать агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением президенту.

Оно также будет называться "Высшим президентским советом по реформам". В состав агентства войдет комитет по статистике, который в настоящее время входит в министерство национальной экономики.

Высший президентский совет по реформам - новый орган в Казахстане

"Разрабатываемые агентством реформы должны быть конкретными, реалистичными и обязательными к исполнению всеми органами", - заявил Токаев.

Таким образом, в Казахстане появится еще одна структура, подотчетная президенту напрямую.

Какие государственные органы непосредственно подчинены и подотчетны главе государства, рассказывает Sputnik Казахстан.

1. Администрация президента

Формируется президентом, подчиняется и подотчетно непосредственно главе государства. Миссия АП - качественное и своевременное информационно-аналитическое, правовое, протокольно-организационное, документационное и иное обеспечение деятельности президента.

Руководитель - Ерлан Кошанов.

2. Генеральная прокуратура

Это единая централизованная и не зависимая от других государственных органов система, подотчетная лишь президенту Республики Казахстан.

Прокуратура от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства проводит уголовное преследование.

Генеральный прокурор - Гизат Нурдаулетов.

3. Комитет национальной безопасности (КНБ)

Специальный государственный орган, непосредственно подчиненный народу Казахстана в лице его избранных представителей и подотчетный президенту Республики Казахстан.

Является составной частью системы обеспечения безопасности и суверенитета государства.

Председатель КНБ - Карим Масимов

4. Агентство по делам государственной службы

Осуществляет руководство в сфере государственной службы, оценку и государственный контроль за качеством оказания государственных услуг.

Председатель Агентства - Анар Жаилганова.

5. Агентство по противодействию коррупции

Госорган по противодействию коррупции, непосредственно подчиненный и подотчетный президенту Республики Казахстан.

Осуществляет формирование и реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан и координацию в сфере противодействия коррупции, а также выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений.

Председатель агентства - Алик Шпекбаев.

6. Национальный Банк Республики Казахстан

Нацбанк - это центральный банк Республики Казахстан. Представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы. Все иные банки представляют собой нижний (второй) уровень банковской системы за исключением Банка Развития Казахстана (БРК), имеющего особый правовой статус.

Национальный Банк в пределах своей компетенции представляет интересы Республики Казахстан в отношениях с центральными банками и банками других стран в международных банках и иных финансово-кредитных организациях.

Подотчетен президенту, но в пределах предоставленных ему законодательством полномочий независим в своей деятельности.

Задачи Нацбанка:

  • разработка и проведение денежно-кредитной политики государства;
  • обеспечение функционирования платежных систем;
  • осуществление валютного регулирования и валютного контроля;
  • содействие обеспечению стабильности финансовой системы;
  • осуществление статистической деятельности в области денежно-кредитной статистики и статистики внешнего сектора.

Председатель Нацбанка - Ерболат Досаев.

7. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка

Агентство было сформировано в отдельную структуру из Нацбанка и начало работать с 1 января 2020 года. Находится в Алматы, в отличие от всех остальных госструктур, расположенных в столице, Нур-Султане.

Является государственным органом, обеспечивающим надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, содействующим обеспечению стабильности финансовой системы и развитию финансового рынка.

Осуществляет государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции.

Председатель Агентства - Мадина Абылкасымова.

8. Служба государственной охраны

В 2014 году Служба охраны президента (СОП) и Республиканская Гвардия были объединены в Службу Государственной охраны Республики Казахстан" (СГО РК).

Это непосредственно подчиненный и подотчетный президенту специальный государственный орган, относящийся к силам обеспечения национальной безопасности.

Выполняет в пределах установленной законодательством компетенции охранные мероприятия по обеспечению безопасности первого президента Республики Казахстан — Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, других охраняемых лиц, объектов.

Начальник Службы государственной охраны - генерал-полковник Калмуханбет Касымов.

9. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета

Счетком осуществляет внешний государственный аудит и финансовый контроль и является непосредственно подчиненным и подотчетным президенту Республики Казахстан.

Председатель - Наталья Годунова

10. Управление делами Президента Республики Казахстан

Обеспечивает деятельность президента Республики Казахстан, политических государственных служащих, депутатов парламента Республики Казахстан, государственных органов и работников их аппаратов.

Занимается организацией и проведением на высшем уровне официальных и рабочих визитов глав зарубежных государств, обеспечивает содержание и эксплуатацию административных зданий и сооружений, жилых комплексов, оказывает транспортные услуги.

В него входит государственное учреждение "Управление материально-технического обеспечения" и "Медицинский центр Управления Делами Президента Республики Казахстан".

Управляющий делами президента - Ерлан Баттаков.

Лента новостей
0