Шесть казахстанцев осуждены в ОАЭ, в том числе пожизненно: их хотят вернуть на родину

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрхивное фото человека в клетке для подсудимых
Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутаты мажилиса парламента одобрили ратификацию договора между Казахстаном и ОАЭ о передаче осужденных лиц

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Шестеро граждан Казахстана осуждены в ОАЭ, в том числе - пожизненно. Решается их вопрос о передаче для отбытия наказания на родине. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Булат Дембаев, представляя законопроект "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами о передаче осужденных лиц" в мажилисе.

"Из них пятеро проходят по одному уголовному делу - убийство по неосторожности и грабеж. Они осуждены к 15 годам лишения свободы. Что касается одной женщины, то она отбывает наказание за сбыт наркотиков и психотропных веществ - это около пяти килограммов. Она осуждена к пожизненному лишению свободы", - указал Дембаев.

Дело Акжаркын Турлыбай: суд в Китае оставил приговор без изменений

Он отметил, что если этот договор будет ратифицирован обеими сторонами, осужденные смогут обратиться к казахстанской стороне. Генеральный прокурор с представлением обратится в суд Казахстана для подтверждения приговора.

"После этого, с учетом всех обстоятельств, также будет назначено наказание. Если оно будет соответствовать и Арабские Эмираты дадут добро, то они смогут отбывать свое наказание в Казахстане", - пояснил Дембаев.

В ходе обсуждения встал вопрос о передаче Казахстану приговоренных к смертной казни, поскольку в ОАЭ такого моратория нет.

Замгенпрокурора пояснил, что в этом случае Казахстан не сможет удовлетворить просьбу осужденного, поскольку наказание, назначенное в Арабских Эмиратах, должно полностью соответствовать наказанию, которое будет назначено судом в Казахстане.

Эвакуированный из Сирии казахстанец осужден на 8 лет тюрьмы

"Если у нас не предусмотрена смертная казнь или пожизненное лишение свободы, то мы не сможем его принять для отбытия наказания. Мы откажем ему в удовлетворении заявления о переводе для отбытия наказания в Казахстане. У нас мораторий на смертную казнь", - указал Дембаев.

Депутаты мажилиса парламента проголосовали за ратификацию договора между Казахстаном и ОАЭ, документ передан на рассмотрение в сенат.

Лента новостей
0