До октября построят 13 модульных инфекционных госпиталей в Казахстане – Тугжанов

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первые модульные больницы были построены в короткие сроки и начали работать в Нур-Султане и Алматы в разгар пандемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Завершение строительства 13 новых модульных госпиталей ожидается до октября 2020 года. Об этом на брифинге сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

"До октября текущего года ожидается завершение строительства 13 новых модульных инфекционных больниц", - сказал Тугжанов на брифинге в правительстве по реализации поручений президента, озвученных в послании 1 сентября.

К концу декабря 2021 года в городах Нур-Султан и Алматы будут построены два многопрофильных научно-исследовательских центра по инфекционным заболеваниям по 500 койко-мест.

Глава Минздрава рассказал, как Казахстан подготовился к осенней вспышке COVID-19

К декабрю 2021 года в городе Нур-Султан будет завершено строительство уникального Национально-научного онкологического центра с самым передовым оборудованием для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Включая технологию протонной, лучевой, лазерной терапии, а также ядерной медицины.

"Это важнейший объект для страны, так как на диспансерном учете с онкологическими заболеваниями состоят 187 тысяч казахстанцев", - подчеркнул Тугжанов.

До 2025 года будет построено 20 современных многопрофильных больниц с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи населению. На эти цели будет привлечено 1,5 триллиона тенге инвестиций.

Полностью цифровой госпиталь: вторую модульную больницу строят в Алматы

"Правительством будет разработан план по улучшению оказания медико-санитарной помощи, в регионы закупаются более 100 передвижных автокомплексов, более 1 100 единиц санитарного автотранспорта отечественного производства", - указал вице-премьер.

Особое внимание будет уделено развитию отечественной фармацевтической промышленности. Наша задача вывести ее на новый уровень для обеспечения собственными лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Для развития данной задачи правительством будет принят специальный комплексный план.

Лента новостей
0