Как казахстанцы смогут использовать средства ЕНПФ на лечение

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Воспользоваться правом на изъятие части пенсионных накоплений для лечения казахстанцы смогут уже в 2021 году

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Министр труда и социальной защиты Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал подробности использования пенсионных накоплений на лечение граждан.

По словам министра, предполагается, что для использования части пенсионных накоплений на оплату лечения вкладчик будет обращаться в специально созданные комиссии при управлениях здравоохранения областей и городов республиканского значения.

"Получив заключение комиссии о необходимости получения медпомощи, после выбора клиники для прохождения лечения вкладчик обращается с заявкой к уполномоченному оператору по целевому использованию выплаченных пенсионных накоплений на оплату лечения", - сообщил министр.

Озвучен порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

Правила направления граждан на получение медпомощи за счет выплат пенсионных накоплений будут определяться министерством здравоохранения.

© SputnikПорог достаточности для снятия пенсионных накоплений
Как казахстанцы смогут использовать средства ЕНПФ на лечение - Sputnik Казахстан
Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

Также он рассказал о правилах передачи пенсионных активов в доверительное управление. Они будут определены Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.

При этом выбор частной финансовой компании для передачи ей в управление пенсионных накоплений вкладчик будет осуществлять посредством подачи заявления в ЕНПФ.

Сколько денег накопили казахстанцы на пенсионных счетах

Биржан Нурымбетов уточнил, что до конца 2020 года будут приняты все нормативные правовые акты и проведена подготовительная работа. Воспользоваться правом на изъятие части накоплений из ЕНПФ для целевого использования граждане вышеуказанных категорий смогут уже в 2021 году.

Ранее глава Минтруда озвучил порог достаточности для изъятия части пенсионных накоплений.

Лента новостей
0