Пенсионеры МВД и Минобороны смогут использовать пенсионные накопления

© Sputnik / Ксения ВоронинаОфис ЕНПФ в Астане
Офис ЕНПФ в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее министр труда и соцзащиты сообщал, что в целом могут быть использованы порядка 1,4 триллиона тенге, накопленные в ЕНПФ

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Пенсионеры МВД и министерства обороны смогут использовать свои пенсионные накопления, сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

"Деньги сможет снять по предварительным расчетам 721 тысяча казахстанцев. Это 530 тысяч граждан трудоспособного возраста, 178 тысяч лиц, достигших пенсионного возраста, включая пенсионеров силовых и правоохранительных органов. И более 13 тысяч человек, оформивших пенсионный аннуитет", - сказал Нурымбетов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в четверг.

Как сообщалось, президент Казахстана 1 сентября во время послания народу объявил о решении вопроса об использовании пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения или для передачи в управление финансовым компаниям.

В Казахстане озвучен порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

Глава государства поручил правительству совместно с Нацбанком до конца 2020 года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную работу.

Накануне в правительстве министр труда и соцзащиты назвал категории граждан, которые смогут использовать средства, накопленные в ЕНПФ.

"У 721 тысячи человек будет возможность использовать часть пенсионных накоплений. Это составит порядка 1,4 триллиона тенге", - сказал глава Минтруда. Среди них:

  • около 530 тысяч работающих граждан, имеющих пенсионные накопления, превышающие "порог достаточности".
  • Более 178 тысяч человек, которые имеют пенсионные накопления в количестве не менее 40% от утраченного дохода (снять можно будет не более 50% от суммы имеющихся накоплений).
  • 13 тысяч человек, заключивших договор пенсионного аннуитета со страховой компанией.

Опубликован полный текст послания Токаева народу Казахстана

Также ведомством будут приняты меры по принятию проекта закона по вопросам восстановления экономического роста и по утверждению правил осуществления целевых выплат из ЕНПФ, а также правил улучшения жилищных условий за счет суммы пенсионных выплат, правил получения медпомощи.

 

Лента новостей
0