Соглашение по вакцине "Спутник V" не обязывает Казахстан к закупу - Минздрав

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVПроизводство вакцины от коронавируса
Производство вакцины от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стоимость российской вакцины будет известна после завершения всех клинических испытаний. Казахстану обещают выделить 2 миллиона доз на первом этапе

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Подписанное в Москве между "СК-Фармацией" и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) соглашение о выделении первой российской вакцины против коронавирусной инфекции не предусматривает каких-либо обязательств со стороны Казахстана об обязательном закупе. Об этом заявил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

"Подписано соглашение о взаимопонимании, что гарантирует выделение необходимого объема вакцин для Казахстана в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции российского производства "Спутник V". Но при этом соглашение не предусматривает каких-либо обязательств, помимо гарантированного объема, в случае закупа Казахстаном данной вакцины", - пояснил Шоранов, отвечая на вопросы СМИ на брифинге в правительстве.

Россия намерена экспортировать технологию вакцины от коронавируса

Он также подчеркнул, что российская сторона выразила такую позицию, что вакцина сможет поступить на рынок не ранее января 2021 года, но окончательные сроки выхода вакцины и ее стоимость будут определены только после прохождения всех стадий клинических испытаний.

"На данном этапе стоимость вакцины не определена", - отметил замглавы Минздрава Казахстана.

Что касается количества вакцин, Казахстан определил предварительную потребность в закупе – более 2 миллионов доз для защиты уязвимых групп населения, куда входят дети, взрослые на диспансерном учете, беременные, пенсионеры, работники здравоохранения и образования.

Проводятся переговоры: какие еще вакцины может закупить Казахстан

Лента новостей
0