Работа службы экономических расследований переориентирована - глава Минфина

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание министерства финансов
Здание министерства финансов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деятельность этой структуры будет сконцентрирована на выявлении фактов вывода капитала, хищении бюджетных средств и незаконном обороте нефтепродуктов

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Деятельность службы экономических расследований при министерстве финансов Казахстана будет сконцентрирована на выявлении фактов вывода капитала, хищении бюджетных средств и незаконном обороте нефтепродуктов. Об этом на брифинге в правительстве сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

По его словам, служба экономических расследований — единственная правоохранительная структура в Минфине. И с прошлого года структура находится в составе комитета финансового мониторинга.

"Такое решение было продиктовано тем, чтобы две структуры взаимодействовали и была определенная синергия. Что мы планируем делать? Мы уже работу СЭР переориентировали, деятельность будет сконцентрирована на выявлении таких преступлений, как выписка фиктивных счетов-фактур, уклонение от уплаты налогов, незаконный вывод капитала, хищение бюджетных средств и незаконный оборот нефтепродуктов", – сообщил министр.

Казахстан принял закон о противодействии выводу капитала из страны

Глава Минфина уточнил, что работа в этом направлении будет осуществляться посредством анализа и проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий.

Сейчас подобная работа проводится совместно с органами прокуратуры и национальной безопасности.

Ерулан Жамаубаев проинформировал, что за последние пять лет размер обналичивания денежных средств снизился на 40%.

"Это достаточно большой показатель. Также в течение последнего года нами нейтрализовано 39 организованных преступных групп, пресечена деятельность более 50 подпольных цехов по незаконному изготовлению алкогольной продукции. Ликвидировано 746 незаконных игорных заведений и пять цехов по выпуску фальшивых денег", – пояснил министр.

Президент Казахстана во время очередного послания народу Казахстана первого сентября поручил Минфину усилить работу в направлении работы службы экономических расследований.

Лента новостей
0