Иностранца наказали за отказ надеть маску в самолете Нур-Султан – Алматы

© AFP 2024 / GENYA SAVILOVМедик в защитном костюме дистанционно измеряет температуру у пассажира перед посадкой в самолет
Медик в защитном костюме дистанционно измеряет температуру у пассажира перед посадкой в самолет  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санитарный врач на транспорте просит казахстанцев и гостей республики соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. Сотрудники департамента полиции на транспорте привлекли гражданина Украины к административному штрафу за отказ надеть маску в самолете, который должен был отправиться из Нур-Султана в Алматы.

Представитель отечественной авиакомпании подал сигнал о том, что на рейсе Нур-Султан - Алматы пассажир (гражданин Украины) отказывался надевать маску во время посадки на борт самолета. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

В результате украинца привлекли к штрафу в размере 30 месячных расчетных показателей (83 340 тенге, или около 200 долларов).

Санврачи оштрафовали аэропорт Нур-Султана

Главный санврач на транспорте просит жителей соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в аэропортах и самолетах.

"Это позволит сберечь свое здоровье и ближнего, а также быть не привлеченным к штрафу. В случае несоблюдения указанных ограничительных требований пассажиры будут привлекаться к штрафу", - отметил он.

Ранее Air Astana ввела новое правило для пассажиров, не желающих носить маски на борту.

В авиакомпании заявили, что пассажиров, хоть раз нарушивших санитарные нормы, обяжут взять ответственность за любые расходы, понесенные авиакомпанией в результате такого нарушения.

Сообщалось, что незапланированная посадка в ближайшем аэропорту может стоить десятки тысяч долларов.

Санитарная служба нагрянула с проверкой на крупные рынки в Нур-Султане

Лента новостей
0