Экс-главнокомандующего ВМС Казахстана Жанзакова выпустили из колонии

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАрхивное фото тюрьмы
Архивное фото тюрьмы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Апелляционная инстанция приняла решение применить в отношении бывшего вице-адмирала более мягкий вид наказания

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. В Военном суде бывшему главнокомандующему Военно-морскими силами Казахстана Жандарбеку Жанзакову вынесли новый приговор. Апелляционная инстанция учла смягчающие обстоятельства, отбывать наказание он будет не в колонии, а в виде ограничения свободы.

Новый приговор Жанзакову в ходе онлайн-брифинга разъяснил председатель судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Ерлан Космуратов.

Убийца 15 человек заявил о своей невиновности - как живет Челах в тюрьме

"Дело рассматривалось в апелляционной инстанции. Приговор, вынесенный Военным судом в мае, был изменен. В отношении Жанзакова назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет. При назначении данного наказания апелляционная инстанция учла совокупность смягчающих обстоятельств: положительные характеристики с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, снижение объема обвинения, а также его заслуги и вклад в строительство и развитие ВМС Казахстана, которые были признаны исключительными", - заявил Космуратов.

Лишившийся руки солдат на полигоне "Бекет-Ата" признан виновным

Напомним, 18 мая текущего года Жандарбека Жанзакова признали виновным по статье 450 части 2 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия" и приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Жанзаков пожизненно лишен права занимать должности в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, в правоохранительных органах и на государственной службе, в квазигосударственном секторе.

Возрождение "Каспийского монстра": быть или не быть

Кроме того, его лишили звания вице-адмирал.

 

Лента новостей
0