В три раза возросло количество коррупционных уголовных дел в Минобороны

© Sputnik / Тимур БатыршинВоенные строй
Военные строй - Sputnik Казахстан
Подписаться
В оборонном ведомстве в три раза возросло количество уголовных дел, возбужденных к отношении военнослужащих, заявили в Антикоррупционной службе

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Антикоррупционная служба Казахстана заявила о росте коррупционных преступлений, совершенных представителями Минобороны.

В основном среди военнослужащих распространены взяточничество и хищение бюджетных средств, уточнили борцы с коррупцией.

"За семь месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, практически втрое увеличилось количество уголовных дел - с 11 до 31. Из них – 22 направлено в суд, по ним уже осуждено 7 должностных лиц министерства обороны", – сообщил старший следователь следственного департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Минобороны Казахстана нашло плюсы в увеличении числа коррупционных дел

В качестве примеров преступлений, совершенных в рядах Минобороны, представитель Антикора рассказал, как заместитель начальника департамента кадров полковник министерства обороны был изобличен в совершении сразу двух фактов коррупции.

Он подозревается в том, что на систематической основе через посредников-офицеров организовал "кадровый бизнес" по переводу военнослужащих в войсковые части Алматы из других регионов.

В главном управлении военной полиции сменился начальник

Сумма полученного незаконного денежного вознаграждения варьировалась от 800 тысяч до 1,1 миллиона тенге (1,9 и 2,6 тысячи долларов ) за перевод одного военнослужащего.

Следует отметить, что ранее он работал начальником того же департамента кадров, дело которого сейчас рассматривается в суде.

Кроме этого, в Минобороны зафиксированы системные факты взяточничества за увод от призыва на воинскую службу.

Антикор: военачальники за 2000 долларов переводили солдат из регионов в Алматы

В Алматы начато досудебное расследование в отношении начальника отдела департамента обороны и инспектора департамента полиции, которые в группе лиц по предварительному сговору, обманом завладели денежными средствами призывника (тысяча долларов) под предлогом оказания содействия в выдаче военного билета как негодного к воинской службе.

Лента новостей
0