Россия оценила идею Назарбаева о проведении саммита по ядерному разоружению

© REUTERS / Shannon StapletonВыступление Нурсултана Назарбаева на заседании Совбеза ООН, архивное фото
Выступление Нурсултана Назарбаева на заседании Совбеза ООН, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российская сторона обратила внимание на предложение Нурсултана Назарбаева о проведении саммита по сокращению ядерных вооружений с участием России, США, Китая и Европейского союза

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Россия считает важным запустить многосторонние переговоры в ракетно-ядерной сфере с участием всех государств, обладающих этим видом оружия, сообщают "Известия" со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

В конце августа Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил провести в Казахстане международный саммит по сокращению ядерных вооружений с участием России, США, Китая и Европейского союза.

Как пишут "Известия", российская сторона обратила внимание на предложение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Остановить ядерное безумие": Назарбаев предложил провести саммит в Казахстане

"Считаем, что назрели и востребованы конкретные шаги всех, без исключения, членов международного сообщества по укреплению доверия, снижению уровня напряженности, стратегической неопределенности и общего конфликтного потенциала, что в конечном итоге самым непосредственным и позитивным образом сказалось бы на перспективах ядерного разоружения, — отметили в департаменте информации и печати МИД РФ. — В этом контексте полагали бы важным запуск многостороннего обсуждения по возможным мерам обеспечения предсказуемости и сдержанности в ракетно-ядерной сфере с участием всех государств, обладающих военными ядерными потенциалами".

В ведомстве подчеркнули: такая работа должна идти "на основе консенсуса и с учетом законных интересов и озабоченностей всех вовлеченных сторон, без какого-либо принуждения".

Ранее китайская сторона выразила поддержку инициативе, высказанной Назарбаевым. Китай приветствует усилия первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по сокращению ядерных вооружений в мире, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Что предложил Назарбаев

На специальной сессии Генассамблеи ООН в честь Международного дня действий против ядерных испытаний Нурсултан Назарбаев выступил с идеей созвать саммит в Казахстане. Его послание зачитал министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

Семипалатинский полигон - вся история в инфографике

"Полагаю, что особую ответственность за завтрашний день планеты несут лидеры США, России, Китая и Европейского Союза. Убежден, что если провести саммит в этом четырехстороннем формате, то одной из главных его тем должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений".

Он добавил, что Казахстан готов предоставить свою площадку для данного саммита.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что, обретя независимость в 1991 году, Казахстан сделал добровольный выбор в пользу отказа от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия.

Лента новостей
0