Штрафы за загрязнение и уничтожение природы увеличат в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей
Чарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей - Sputnik Казахстан
Подписаться
В частности, штрафы для физических лиц будут увеличены в два раза, для субъектов крупного бизнеса - более чем в семь раз

АЛМАТЫ, 7 сен — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил на брифинге, что по поручению президента и в связи с участившимися случаями варварского отношения к природе разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за загрязнение окружающей среды.

Министр экологии выступил за уголовную ответственность для живодеров

Штрафы будут увеличены за такие правонарушения, как:

  • загрязнение мест общего пользования;
  • уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов; нарушение правил охраны водных ресурсов;
  • нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах;
  • уничтожение или повреждение лесной фауны, а также повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда и так далее.

По таким нарушениям штрафы будут увеличены для физических лиц с 10 до 20 МРП (с 27 780 до 55 560 тенге), для субъектов среднего и крупного бизнеса с 30 (83 340 тенге) и 70 (194 460 тенге) до 75 (208 350 тенге) и 500 (1 389 000 тенге) МРП соответственно.

Будут ли сажать в тюрьму живодеров в Казахстане

Ранее сообщалось, что разработан новый законопроект "Об ответственном отношении с животными". Он регулирует вопросы обращения с животными.

"Все, что касается ужесточения наказания, подразумевает под собой внесение изменений в Административный и Уголовный кодексы. Соответствующие формулировки будут вырабатываться уже в парламенте. Предварительно я могу сказать, что да, такие нормы предусматриваются", - сказал министр.

Минэкологии будет проводить рейды в местах отдыха

На сегодняшний день документ разработан и внесен в правительство. После процедуры согласования он будет внесен на обсуждение в мажилис.

Также Магзум Мирзагалиев говорил, что в Казахстане закроют дельфинарии. При этом данная норма коснется также содержания других диких животных.

Лента новостей
0