Акжаркын Турлыбай могут экстрадировать в Казахстан после ее обращения - Генпрокуратура

Подписаться
Какое наказание ждет осужденную Акжаркын Турлыбай в Казахстане, ответили в Генеральной прокуратуре

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Генпрокуратура Казахстана заявила, что есть возможность экстрадировать осужденную за контрабанду наркотиков Акжаркын Турлыбай из Китая.

"По Акжаркын Турлыбай. По нашим сведениям, ее приговор вступил в законную силу в Китайской Народной Республике. У нас с КНР имеется двусторонний договор о передаче осужденных наших граждан. Первое условие – должно быть ее письменное обращение о том, что она желает отбывать свое наказание в Республике Казахстан. После этого, в соответствии с заключенным ратифицированным договором, мы посмотрим, направим уведомление в прокуратуру КНР о возможной ее передаче", - заявил заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов.

Он отметил, что в Казахстане Акжаркын Турлыбай также грозит пожизненный срок.

Ситуация с Акжаркын Турлыбай, осужденной в КНР, на контроле президента

"Она осуждена к пожизненному лишению свободы. Мы посмотрим, какая санкция у нас предусмотрена. Надо отметить, что по 297-й (статье Уголовного кодекса) за сбыт, перевозку наркотиков у нас тоже предусмотрено пожизненное лишение свободы. Если действительно ее деяния подпадают, и в соответствии с договором, я думаю, при наличии, изучении всех материалов у нас есть полная возможность ее экстрадировать сюда для отбытия наказания в Казахстане", - заявил Ахметжанов.

Пока письмо от Турлыбай, в котором она изъявляет желание отбывать наказание в Казахстане, не поступало.

"Такого заявления не было в Генеральную прокуратуру. Но имеются защитники, она сама, наши консульства, посольство в КНР. Как я отметил, закон только недавно вступил в законную силу в Китае, теперь, как поступит официальное заявление, мы начнем работу в этом направлении", - добавил Ахметжанов.

Генпрокуратура сделала заявление по делу Акжаркын Турлыбай

Апелляционная инстанция в Китае ранее оставила без изменений вынесенный Гуанчжоуским судом приговор в отношении казахстанки Акжаркын Турлыбай. Она отбывает пожизненное заключение по обвинению в контрабанде наркотиков.

Дело Акжаркын Турлыбай

Студентку из Казахстана Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. На тот момент девушке было 20 лет, ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению. Данное решение отменил суд апелляционной инстанции. 

© Photo : Аккаунт Сункара Нурмаганбетова в FacebookАкжаркын Турлыбай (в центре) и адвокат Сункар Нурмаганбетов (слева)
Акжаркын Турлыбай могут экстрадировать в Казахстан после ее обращения - Генпрокуратура - Sputnik Казахстан
Акжаркын Турлыбай (в центре) и адвокат Сункар Нурмаганбетов (слева)

После апелляционного слушания в ноябре 2016 года коллегия удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Приговор был оглашен только три года спустя в Гуанчжоуском суде 27 декабря 2019 года - и также был оставлен без изменений.

Лента новостей
0