Более 300 зданий вошли в каталог уникальных объектов Алматы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Алматы и жители мегаполиса продолжают искать здания, которые имеют историческую ценность

АЛМАТЫ, 8 сен — Sputnik. В каталог уникальных объектов Алматы вошли почти 300 зданий. Об этом сообщил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

Он отметил, что сейчас ведется работа по составлению нового списка архитектурных памятников и уникальных зданий мегаполиса. Власти Алматы и жители города продолжают искать здания, которые имеют историческую ценность

Акимат не приветствует застройку центра Алматы

"В каталог около 300 объектов вошли. Сейчас ведется еще выявление этих памятников, которые возможно сохранить. Вопрос их модернизации практически начался. Если так посмотреть, то все старые дома, домостроения, особенно 30-40-х годов, первыми вошли у нас в работу по реконструкции фасадов", - сказал Ахмеджанов.

Цена истории - в Алматы выставлен на продажу легендарный дом

Ранее в управлении городского планирования и урбанистки сообщали, что в историческую центральную часть города Алматы входит наибольшее количество памятников градостроительства и архитектуры, истории и культуры местного и республиканского значения:

  • республиканского значения города Алматы – 31 объект;
  • местного значения – 106 объектов;
  • археологии (поселение, курганный некрополь, курганы) – 10 объектов;
  • здания – 61 объект;
  • монументы, памятники – 35 объектов.

По состоянию на февраль этого года эксперты предложили взять под охрану 228 объектов, в том числе 32 градостроительных комплекса. Из них в первую очередь 11 объектов из списка Archcode Almaty и 37 домов Малой и Большой станицы по проекту "Исторический квартал".

Лента новостей
0