Выплаты получили 1,3 тысячи переболевших COVID-19 медиков

© AP Photo / David J. PhillipВрач в защитном костюме закрыл глаза
Врач в защитном костюме закрыл глаза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Размер компенсаций для переболевших коронавирусом составляет 2 миллиона тенге ($4,6 тысячи), 10 миллионов тенге ($23,4 тысячи) положены семьям медработников, умерших от COVID-19

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Выплаты из Государственного фонда социального страхования в связи с заражением COVID-19 и пневмонией получили 1 364 медицинских работника, а также родственники 13 медработников, которые скончались в результате заболевания, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

"По состоянию на утро 9 сентября ГФСС осуществил назначение и выплату денежных средств по 1 364 заявкам на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией и по 13 заявкам на случай летального исхода заболевания", - сообщает Минтруда.

Больше всего компенсаций приходится на Нур-Султан - 257, Алматы - 178, Алматинскую область - 111, Карагандинскую область - 110, Акмолинскую область - 99 выплат.

Больше тысячи медиков с COVID-19 и пневмонией получили компенсации

Медработников, которым положена вышеуказанная выплата, определяют специальные комиссии при управлениях здравоохранения регионов и городов республиканского значения, на основании результатов обследования заболевших медицинских работников.

Общий свод заявок формируется Минздравом, после чего заявки передаются в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для формирования электронных макетов дел, откуда в дальнейшем направляются в ГФСС для назначения выплаты.

Медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией полагается 2 миллиона тенге.

Глава Минздрава рассказал о повышении зарплаты медикам

Семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 миллионов тенге.

В конце июля глава Минздрава Алексей Цой озвучивал данные по умершим от коронавируса медработникам - от COVID-19 скончались 59 человек.

Токаев поручил выделить 150 млрд тенге на выплату надбавок медработникам

 

Лента новостей
0