В Казахстане обсудили выдворение иностранцев-нарушителей за пределы страны

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Срок их депортации законом не определен. Депутаты обсудили законопроект об обязательном выдворении нарушителей в течение 30 дней и о задержании нарушителей в спецприемнике на этот срок до выдворения за пределы Казахстана

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. В Казахстане хотят сократить время пребывания иностранцев, нарушивших закон, до 30 дней. Соответствующую норму по срокам задержания при выдворении за пределы Казахстана на пленарном заседании мажилиса рассмотрели депутаты палаты.

Мажилисмен Василий Олейник сообщил, что сейчас закон не регулирует, на какой срок можно задержать иностранца или лица без гражданства перед выдворением его за пределы Казахстана. При этом имеются нормы, создающие условия для нарушения прав и свобод граждан.

"По сведениям МВД, с 2018 года по сентябрь 2020 года за нарушение законодательства Казахстана из страны выдворили 25,5 тысячи иностранцев, из них почти 2 000 не исполнили судебные акты. Есть среди них и лица, которые совершили административные и уголовные правонарушения", – сообщил депутат.

Согласно статданным МВД, за два года и 8 месяцев 2020 года прибывшие в Казахстан иностранцы (ежегодно на территорию страны въезжают около 6 миллионов человек) совершили 220 тысяч административных правонарушений и 4 000 преступлений. Более 1 300 иностранцев отбывают наказание в местах лишения свободы и находятся под пробационным контролем. Все они также подлежат выдворению.

Новеллы закона

"Законопроект вносит точечные поправки в два кодекса и четыре профильных закона. Во-первых, в статью 28 закона "О правовом положении иностранцев" вносится поправка, предусматривающая совершенствование правового механизма и сроков задержания уклоняющихся от выдворения лиц с санкции суда на срок до 30 суток для принудительного исполнения судебных актов по уголовным, административным делам и делам особого производства", – сообщил Олейник.

В России облегчили условия работы для иностранцев

Также вносится поправка в 29 статью закона "О профилактике правонарушений". Статья дополняется нормой, согласно которой в отношении иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению и уклоняющихся от этого, с санкции суда применяется превентивное ограничение свободы передвижения как обеспечительной меры.

В законе "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" 5 статья дополняется новым подпунктом, которым предусмотрено правовое основание для помещения выдворяемых лиц в специальный приемник на срок до 30 суток. Такой же предельный срок установлен и в статье 60 закона "О миграции".

В статье 398 Уголовно-процессуального кодекса (резолютивная часть обвинительного приговора) конкретизируется такой вид наказания, как выдворение (часть первая этой статьи дополняется новым подпунктом 6-2).

Свыше 500 незаконно работающих иностранцев депортировали из Казахстана

В статье 70 Уголовно-исполнительного кодекса даются правовые основания и механизм применения превентивного ограничения свободы для принудительного выдворения за пределы страны иностранцев и лиц без гражданства по уголовным делам.

Василий Олейник подчеркнул, что принятие законопроекта позволит решить следующие задачи:

  • внедрение международных стандартов в национальное законодательство в сфере защиты прав человека;
  • устранение правовых пробелов, исключение причин, создающих условия для нарушения прав и свобод граждан;
  • выполнение предложений Конституционного Совета Республики о дополнительном законодательном урегулировании сроков задержания при выдворении лиц.

Умоляла не депортировать: многодетной гражданке Украины разрешат жить в Казахстане

Кроме этого, предусмотрен четко отработанный механизм задержания уклоняющихся от выдворения иностранцев и лиц без гражданства.

Депутаты палаты проголосовали за принятие законопроекта по вопросам сроков задержания при выдворении за пределы Казахстана в первом чтении.

Лента новостей
0