Снял маску перед обедом: Нацпалата будет защищать оштрафованного ветеринара в суде

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина в маске, архивное фото
Мужчина в маске, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Оштрафованный владелец ветеринарной клиники считает, что контролирующие органы сами допустили грубые нарушения

НУР-СУЛТАН, 10 сен – Sputnik. Костанайский ветеринар Максим Падерин будет добиваться отмены штрафа за отсутствие маски на рабочем месте через суд.

В июле владельцу ветклиники Максиму Падерину выписали штраф в размере 639 тысяч тенге (1 500 долларов), потому что он находился без маски на рабочем месте. Ветеринар утверждает: полицейские вошли, когда он собирался пообедать.

Мужчина считает, что контролирующие органы допустили грубые нарушения.

"Проверка была несанкционированной. Поход в нашу клинику был не зарегистрирован. Проверку на наличие масок и прочего проводили сотрудники, некомпетентные в этой отрасли – это были сотрудники полиции, а должны были сотрудники оценки качества продукции, которые и выписали мне протокол", - рассказал Падерин.

Полицейские опубликовали видео, где ветеринар стоит без маски у клетки, а его коллега – у микроволновой печи.

"Я разогревала еду, наша коллега пила чай, а Максим поправлял пеленки, перед тем, как нормально пообедать, решил все дела сделать. Пациентов у нас не было", - рассказала сотрудник ветеринарной клиники Айгуль Ташетова.

Бекшин ответил, можно ли носить многоразовые маски

Интересы ветеринара в суде намерена представлять Национальная палата предпринимателей "Атамекен".

"Допущены процессуальные нарушения. В принципе, это достаточно огромная сумма за такое нарушение, даже если бы он совершил его", - высказался глава отдела по правовой защите палаты предпринимателей Костанайской области "Атамекен" Ренал Давлетпаев.

Ситуацию прокомментировал главный санврач Костаная Алмат Байкенов.

Алматинца оштрафовали не за многоразовую маску, а за "голый нос" – СЭС

"Местная полицейская служба зашла, представилась, как положено, нарушение было зафиксировано. Мы, исходя из представленных материалов, принимали соответствующее решение", - заявил он.

После того, как история получила огласку в Сети, ветеринару начали поступать звонки о помощи – не только материальной, но и юридической.

Ранее в Костанайской области хозяйку аптеки оштрафовали на 360 тысяч за превышение цены на анальгин. Он должен продаваться за 149 тенге, а женщина отпускала лекарство за 150 тенге.

Не померещилось – НПП "Атамекен" настаивает на необходимости снижать штрафы за маски

Депутаты фракции "Народные коммунисты" на заседании мажилиса обвинили санитарных врачей в том, что те действуют "безапелляционно, в принудительном, запретительном и санкционно-карательном формате", а сами при этом "не могут и не стремятся доступно и аргументированно обосновать свои решения".

Лента новостей
0