У родителей нет проблем с "дистанционкой" школьников, считает вице-премьер

© Sputnik / Владислав ВодневУчебник и клавиатура компьютера, дистанционное обучение
Учебник и клавиатура компьютера, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители могут выходить на работу, отправляя ребенка в дежурный класс, отметил вице-премьер Тугжанов

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов высказался о том, что "дистанционка" не должна вызывать проблем у родителей, отвечая на вопрос журналистов на брифинге СЦК.

"В отношении родителей, которые работают с детьми, на сегодня таких проблем больших не вижу. Потому что родители, которые хотят работать, они могут идти спокойно на работу. Дети могут (находиться) в дежурных группах", - отметил Тугжанов.

На брифинге был задан вопрос, будет ли государство компенсировать потерю части дохода тем родителям, которые увольняются с работы или берут отпуск без содержания, чтобы помогать детям с дистанционным обучением.

"В отношении тех родителей, которые вынуждены сегодня сидеть дома на дистанционном формате обучения, фактически возможная поддержка сегодня оказана. Вы знаете, это и 42 500 (которые выплачивались людям во время ЧП и ужесточения карантина), кто фактически ушел с работы. Здесь тоже вопрос был не простой, но эти меры правительством сегодня приняты. Вы об этом хорошо знаете", - сказал Тугжанов.

В отношении тех компаний, которые были вынуждены остановить работу в период карантина, был принят ряд конкретных мер по поддержке.

Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Ученик не должен все время сидеть у экрана - глава МОН о плюсах и минусах "дистанционки"
"Вопрос, который вы сегодня поднимаете, государство, насколько возможно, сегодня принимает все необходимые меры", - заключил Тугжанов.

Почему казахстанские школы нескоро вернутся в офлайн, рассказал министр Цой

Отметим, что на заседании мажилиса парламента 9 сентября парламентарии перечислили проблемы, с которыми уже столкнулись школы, учащиеся и родители на "дистанционке".

Депутаты раскритиковали санврачей и потребовали вернуть детей в школы

В частности лишение семей источников дохода, когда кто-то из родителей (а в некоторых случаях это единственный родитель) вынужден вместо работы постоянно и неотлучно находиться рядом с ребенком, сопровождая учебный процесс.

Лента новостей
0