"Красный сигнал" для жесткого карантина назвали в Минздраве

© Sputnik / Владислав ВодневВрач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врач в защитном костюме в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Красным сигналом" может стать количество людей, которые одновременно болеют коронавирусом, сказали в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Жесткий карантин могут снова ввести в Казахстане, если коронавирусом одномоментно заболеют 30 тысяч человек в сутки, заявил официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов.

"Задают вопрос, когда могут вводиться жесткие ограничительные меры по карантину, когда появляется "красный сигнал"? Сигналом для всех казахстанцев и для министерства здравоохранения должен быть показатель количества людей, которые одномоментно, в одни сутки, болеют коронавирусной инфекцией. Сейчас в Казахстане 4 600 человек проходят лечение. Если их количество вдруг достигнет 30 тысяч в сутки, то, соответственно, по стране будет введен самый жесткий карантин", - заявил Кожахметов.

Сколько казахстанцев заболели COVID-19 за прошедшие сутки

В рамках подготовки ко второй возможной волне коронавируса медучреждения Казахстана одномоментно смогут развернуть более 70 тысяч коек, из которых реанимационных – более 3 тысяч, уточнил он.

"Я хочу детальнее ответить на этот вопрос. Прошу журналистов, общество не путать несколько разных цифр. Вчера министр объявил о том, что в случае крайней необходимости за один день в Казахстане можно развернуть свыше 70 тысяч "ковидных" коек. Из которых 51 тысяча – это стационарные, или так называемые провизорные больницы. Если 70% от 51 тысячи – то есть около 30-35 тысяч коек - будут заняты больными "ковидной" инфекцией, то это и станет отправной точкой дня принятия решения по вводу самых жестких карантинных мер", - подчеркнул Кожахметов.

Рост заболеваемости COVID-19 возможен в ноябре–декабре – Цой

Для формирования неснижаемого двухмесячного запаса единый дистрибьютор закупает 44 наименования востребованных лекарств на сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения порядка 60 тысяч пациентов в стационарах.

Лента новостей
0