Главврач больницы в ЗКО была уволена из-за конфликта: суд восстановил ее в должности

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи в защитных костюмах в отделении интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава управления здравоохранения области сообщил, что еще не в курсе ситуации. После выяснения обстоятельств дела он скажет, будет ли обжаловать постановление

АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. Суд восстановил Надию Ахметову в должности директора инфекционной больницы Западно-Казахстанской области, которая была уволена из-за конфликта с главой облздрава в июне этого года.

По словам Ахметовой, 11 сентября суд вынес решение о немедленном восстановлении ее в должности директора областной инфекционной больницы.

"Я очень рада, что справедливость все-таки восторжествовала, возвращаюсь на свою должность. Всем, кто поддерживал меня все это время, выражаю огромную благодарность. С понедельника я снова в строю", - цитирует медика издание "Мой город".

В свою очередь глава управления здравоохранения ЗКО Болатбек Каюпов сообщил, что еще не знает о решении суда. После выяснения обстоятельств дела он скажет, будет ли обжаловать постановление.

Справедливость восстановлена: уволенный за жалобу хирург пошел на повышение

Скандал главврача и руководителя облздрава в ЗКО

Напомним, в июне директор инфекционной больницы Западного Казахстана Надия Ахметова обратилась к акиму области с предложением создать дополнительные стационары для лечения больных с COVID-19. Из-за этого у нее произошел конфликт с главой облздрава Болатбеком Каюповым.

Тогда в Казахстане вовсю бушевал коронавирус, больницы были переполнены, лекарств не хватало. Ахметова говорила, что необходимо срочно открывать новые больницы, оснащенные соответствующим оборудованием. Даже собственную дочь, у которой подтвердился диагноз КВИ, главный инфекционист области была вынуждена лечить самостоятельно, в домашних условиях.

Надия Ахметова обратилась с этим вопросом к главе региона. Именно это стало поводом для конфликта, который произошел между ней и руководителем управления здравоохранения ЗКО Болатбеком Каюповым. После этого женщина написала заявление об увольнении.

На западе Казахстана главврач инфекционной больницы увольняется из-за конфликта

Однако позже, 24 июня, медик направила официальное письмо в облздрав с просьбой оставить без рассмотрения ее предыдущее заявление об увольнении.

Между тем главврача все-таки уволили 29 июня. После этого Надия Ахметова решила обратиться в суд.

Глава облздрава Западно-Казахстанской области Болатбек Каюпов тогда заявлял, что никакого конфликта у него с Надией Ахметовой не было. По его словам, врач уволилась по собственному желанию.

Сотрудники областной инфекционной больницы выступили в защиту своего руководителя и попросили Болатбека Каюпова вернуть Надию Ахметову на прежнюю должность. Официальное письмо с просьбой подписали 18 работников больницы.

Лента новостей
0