Пенсионный калькулятор: как посчитать свою пенсию

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы могут самостоятельно рассчитать будущие пенсионные накопления при помощи сервиса "Прогнозный пенсионный калькулятор"

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. С начала 2021 года казахстанцы смогут досрочно снять часть своих пенсионных накоплений. Средства, снятые со счета ЕНПФ, можно будет потратить на улучшение жилищных условий (покупка, расширение, ремонт жилья), собственное лечение или лечение родных либо забрать их из фонда и передать в управление другим компаниям.

Порог достаточности

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана ранее сообщало, что воспользоваться накопленными пенсионными средствами смогут 720 тысяч казахстанцев. Для досрочного снятия денег, сумма накоплений в ЕНПФ должна превышать порог достаточности. Для каждого возраста он свой и варьируется от 1,7 миллиона тенге для 20-летних до 5,5 миллиона тенге для 59-летних граждан.

При наличии данного порога достаточности, казахстанцы могут досрочно использовать часть пенсионных накоплений на целевое использование.

Как работает калькулятор

На сайте Единого накопительного пенсионного фонда есть три вида калькуляторов, по которым казахстанцы могут самостоятельно рассчитать будущие пенсионные накопления при помощи популярного сервиса - "Прогнозный пенсионный калькулятор".

Прогнозный калькулятор включает в расчет прогноза все компоненты:

  • государственную базовую пенсию;
  • пенсию по возрасту (или солидарную);
  • выплаты из ЕНПФ;
  • отчисления за счет ОПВ, ОППВ и ДПВ.

Чтобы воспользоваться данным сервисом для расчета пенсии, достаточно ввести дату рождения, пол, трудовой стаж, время участия в накопительной пенсионной системе, сумму накоплений на сегодняшний день и заработную плату. Сумма накоплений зарегистрированного пользователя в личном кабинете на сайте enpf.kz отражается автоматически.

Минтруда: информация об изменении пенсионного возраста – фейк

Результат расчета будущих выплат из ЕНПФ выдается в трех сценариях (пессимистичном, реалистичном и оптимистичном), каждый из которых учитывает предполагаемый уровень инфляции и возможную доходность. При этом результаты представляются в реальном стоимостном выражении (за минусом инфляции соответствующего периода).

В прогнозный калькулятор добавлена новая функция в виде уведомления пользователя о возможности заключения в будущем договора пенсионного аннуитета со страховой организацией и получения пожизненных пенсионных выплат.

Казахстанцы, снимая часть пенсионных накоплений, обязаны заплатить налог

Уведомление в виде всплывающего окна появляется в случае достаточности прогнозного размера пенсионных накоплений (за счет ОПВ, ОППВ, ДПВ) к достижению пенсионного возраста.

Расчет позволяет узнать прогнозный размер аннуитетной выплаты из страховой организации, которую можно сравнить с выплатами по графику из ЕНПФ.

На сайте фонда имеется сервис "Перевод накоплений в КСЖ", при помощи которого можно рассчитать сумму пенсионных накоплений на текущий год, достаточную для перевода в страховую организацию.

Также на сайте фонда казахстанцы могут рассчитать сумму минимальной достаточности для заключения договора пенсионного аннунитета. Воспользоваться этим калькулятором могут:

  • граждане, достигшие пенсионного возраста, а именно мужчины по достижении 63 лет, женщины – 59 лет (возраст для женщин ежегодно повышается на полгода до 63 лет), с использованием пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ);
  • мужчины с 55 лет и женщины с 51 года (возраст для женщин ежегодно повышается на полгода до 55 лет) с использованием ПН, сформированных за счет ОПВ;
  • лица, достигшие 50 лет, за которых уплачены ОППВ в совокупности не менее 60 календарных месяцев;
  • инвалиды 1 и 2 групп, если инвалидность установлена бессрочно, с использованием ПН, сформированных за счет ОПВ и ОППВ.
Лента новостей
0