Обязательно ли делить класс на девочек и мальчиков на трудах и физкультуре, ответили в МОН

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкУрок труда
Урок труда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-министр образования сказала, что во многих школах нет условий для раздельного обучения девочек и мальчиков, а понятия "женских" и "мужских" профессий исчезли 5-10 лет назад

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Раздельное обучение девочек и мальчиков на уроках труда и физкультуры сохраняется в Казахстане, но в школах должны учитывать мнение детей. Об этом заявила вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова.

"Из государственного общеобязательного стандарта образования не исключено раздельное обучение по данным предметам. Учитывается выбор ученика. Если в школе созданы условия, дети и родители изъявляют желание, то класс могут поделить на группы мальчиков и девочек. А если ученики этого не хотят, то также необходимо предоставить им возможность выбора. Разрешается проводить обучение как с разделением на подгруппы, так и без разделения", - написала Каринова на Facebook.

Вице-министр образования отметила, что в большинстве школ не созданы условия для раздельного обучения мальчиков и девочек.

Покупать рабочие тетради не обязательно - управление образования Нур-Султана

"Нет соответствующих мастерских по дереву, по железу, швейных, кулинарных мастерских и другого. Но школы делили учащихся на подгруппы. Это приводило к финансовым нарушениям, к неэффективному использованию бюджетных средств", - отметила она.

Общество признает, что понятия "мужских" и "женских" профессий исчезли 5-10 лет назад, выразила свое мнение Каринова.

"Конечно, напрашивается справедливый вопрос, школа не должна реагировать на данные реалии жизни?" - написала она.

Разметка на полу и учителя в масках: какую школу увидят первоклашки 2020 года – видео

Напомним, что первая четверть в казахстанских учебных заведениях проходит в формате дистанционного обучения. Исключение – дежурные классы и малокомплектные школы.

Ранее уполномоченная по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова предложила исключить из Трудового кодекса норму об ограничении женского труда в рамках тяжелых, вредных и опасных видов работ.

Лента новостей
0