Нарушений общественного порядка не было на митинге в Алматы, заявила полиция

© Sputnik/ Ольга ТонконогМитинг у памятника Шокану Уалиханову стал первым после принятия поправок в законодательство
Митинг у памятника Шокану Уалиханову стал первым после принятия поправок в законодательство - Sputnik Казахстан
Подписаться
Участники митинга провели мероприятие с соблюдением законодательства Казахстана, в нем приняли участие около ста человек

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Нарушений общественного порядка на митинге в Алматы не допущено, заявила пресс-служба департамента полиции.

"Разрешенный местным исполнительным органом митинг прошел в штатном режиме: нарушений правопорядка не выявлено. Всего в мероприятии приняли участие около ста человек", - говорится в сообщении.

Первый согласованный митинг с начала карантина проходит в Алматы

На период проведения митинга перекрыли движение транспортных средств по улице Шевченко в промежутке от улицы Пушкина до улицы Кунаева.

"Участники митинга провели мероприятие с соблюдением законодательства Казахстана", - добавили в полиции.

Первый согласованный митинг с начала карантина прошел в Алматы 13 сентября. Корреспондент Sputnik Казахстан насчитал порядка двухсот человек на месте событий, организаторы называли цифру от 300 до 500. Люди стояли у сквера Шокана Уалиханова с требованиями кредитной амнистии и запрета на аренду земель иностранцами. На плакатах также было требование "об освобождении политических заключенных".

Новые правила проведения митингов

Шестого июня вступил в силу закон "О порядке организации и проведения мирных митингов в Республике Казахстан".

Группа людей собралась возле Акорды с требованием о кредитной амнистии

Для организации и проведения собраний, митингов и пикетов законом предусмотрен уведомительный порядок. Организатор за пять рабочих дней до дня их проведения должен подать уведомление в акимат, который в течение трех рабочих дней должен его рассмотреть. В случае отсутствия ответа по истечении этого срока организатор проводит мирное собрание.

Лента новостей
0