Как стать хорошим отцом и мужем: рекомендации для мужчин появились в Казахстане

© Public DomainРебенок в руках мужчины, иллюстративное фото
Ребенок в руках мужчины, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждое второе воскресенье сентября в Казахстане отмечают День семьи. К празднику опубликовано исследование, которое поможет повысить роль мужчин в семейной жизни и укрепить отношения

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. В Казахстане появились книга-исследование "Рекомендации для мужчин о том, как быть осознанным мужем и отцом". Проект разработан Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

Рекомендации рассчитаны на широкий круг читателей, включая будущих и настоящих мужей и отцов.

Материал размещен в открытом доступе и поможет мужчинам осознанно подойти к отцовству, раскрыть для себя отцовство как область новых возможностей.

Подкаст "Это надолго": роль отца в жизни ребенка

В книге охвачены исторические, традиционные и религиозные аспекты отцовства – древние традиции и устои казахов, роль отца и мужчины в семье, а также понимание отцовства в исламе. Рассмотрены психологические особенности отцовства в современной семье. Подробно рассказывается о модели новой мужественности, профилактике и охране репродуктивного здоровья мужчины. Также мужчинам будет интересно узнать о правовом статусе отца.

Пособие поможет мужчинам разобраться в вопросах планирования семьи, рождения и воспитания детей и понять, что воспитание — это совместная деятельность мужчины и женщины.

Как подчеркивают авторы исследования, пандемия COVID-19 принесла людям дополнительные трудности и обострила отношения в семье.

"Когда отцы более активно участвуют в жизни своих сыновей и дочерей, дети чаще достигают положительных результатов. Они имеют более крепкое физическое и психическое здоровье, высокую успеваемость, развитые когнитивные и социальные навыки, высокую самооценку. У них становится меньше поведенческих проблем. Концепцией семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года предусмотрено проведение ряда мероприятий по усилению института осознанного отцовства", - рассказала председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан Лаззат Рамазанова.

"Лучше учителя": казахстанская группа "101" записала песню к Международному дню отца

Одна из стратегий профилактики насилия — обучение мужчин по гендерным вопросам для демонстрации преимуществ активного и вовлеченного участия партнеров в заботе о семье. Именно поэтому в книге отведена большая роль культуре позитивного воспитания и активного отцовства, а также профилактике насилия.

"Эта книга не только исследует исторические и культурные аспекты отцовства, но также затрагивает такие вопросы, как управление гневом, преодоление стресса, создание гармонии в семье, сознательный подход к отцовству, а также правовое регулирование родительских отношений", - отметила представитель ЮНФПА в Казахстане Джулия Валезе.

Методическое пособие рассчитано на широкий круг читателей. В первую очередь, оно будет полезно будущим папам. Но не только им: к диалогу на страницах приглашаются все интересующиеся темой планирования семьи, родительства, отцовства. А также специалисты в области семейно-правовых отношений, социальные работники, педагоги, психологи и юристы.

Лента новостей
0