Казахстан будет рад видеть наблюдателей из России на выборах в мажилис – посол

© Sputnik / Владислав ВодневОбновленный герб на здании мажилиса
Обновленный герб на здании мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россия поделится с Казахстаном опытом проведения дистанционного электронного голосования, надеется посол

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Казахстан будет рад видеть наблюдателей из России на выборах в мажилис в 2021 году.

Об этом заявил посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев, передают РИА Новости.

"Мы считаем, что данные выборы станут значительным событием в политической жизни Казахстана. Объявление выборов состоится в соответствии с выборным законодательством. Мы будем рады приветствовать наших российских коллег в числе международных наблюдателей. Надеемся, что к тому времени ситуация разрешится лучшим образом, и будет восстановлено сообщение между странами", - сказал Кошербаев на выступлении в офисе Центризбиркома России.

В воскресенье, 13 сентября, практически во всех регионах России проходит Единый день голосования – выборы глав субъектов и законодательных органов и дополнительные выборы депутатов Госдумы.

Парламентский барьер: сколько нужно голосов для прохождения партии в мажилис

Казахстанская сторона в ходе голосования видит "хорошую организацию, понятность, ясность всего процесса, его прозрачность", отметил Кошербаев.

"На наш взгляд, возможность проголосовать досрочно является важной опцией в условиях продолжающейся непростой ситуации с коронавирусом. Как нас проинформировали, многие россияне уже сделали этот выбор... Этот опыт заслуживает внимательного изучения. Надеюсь, мы получим от российских коллег соответствующую информацию, они поделятся с нами таким опытом. Дистанционное электронное голосование - это, как мы уже видим, веление времени. Данный формат обеспечивает максимальное удобство для граждан - тайное голосование, транспарентность, а также минимизирует какие-либо возможные риски вмешательства извне", - сказал посол.

Дипломат обратился к главе ЦИК с просьбой, чтобы члены избирательной комиссии Казахстана могли приехать в Россию и посмотреть, "как цифровые технологии стали основным трендом".

Какие есть полномочия у депутатов маслихата, мажилиса и сената

Посольство Казахстана в Москве будет оказывать максимальное содействие в развитии этого направления сотрудничества, заключил он.

Срок полномочий депутатов мажилиса Казахстана— пять лет. Очередные выборы проводятся не позднее, чем за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва парламента. Это значит, что очередные парламентские выборы пройдут в 2021 году.

Лента новостей
0