Саперам Минобороны поручено утилизировать непригодные боеприпасы в Казахстане

© Photo : Официальный сайт министерства обороны Республики КазахстанПодразделения Минобороны ликвидируют боеприпасы, архивное фото
Подразделения Минобороны ликвидируют  боеприпасы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минобороны заявили, что уполномоченный орган – АО "Казтехнологии" – не всегда своевременно утилизирует непригодные боеприпасы

АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Уничтожение непригодных боеприпасов, неотремонтированные казармы, вакцинацию личного состава от гриппа, а также боевые учения обсудили на аппаратном совещании в Минобороны.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что безопасное хранение боеприпасов – один из главных приоритетов.

"Здесь до сих пор имеются нерешенные вопросы. С учетом того, что уполномоченный орган – АО "Казтехнологии" – не всегда своевременно утилизирует непригодные боеприпасы, главнокомандующим даны указания установленным порядком проработать возможность уничтожения их силами инженерно-саперных подразделений как неиспользуемое военное имущество", - отметил Ермекбаев.

Токаев посетил печально известный полигон в Арыси

Он поручил оперативно устранять выявляемые недостатки, а также постоянно проверять хранение боеприпасов с привлечением комиссий Минобороны, Генштаба, главной инспекции и военной полиции.

Неотремонтированные казармы

Кроме того, важнейшим вопросом в Вооруженных силах является подготовка к зиме. Комиссия оборонного ведомства проверила военные объекты. В нескольких гарнизонах были не до конца отремонтированы здания, казармы, окна и котельные, кроме того, отопительное оборудование было неисправно.

Министр обороны поставил задачи усилить контроль работы подрядчиков, а также определил жесткие сроки исполнения строительными организациями своих обязательств.

В Минобороны прокомментировали публикацию об ущербе в 143 миллиарда тенге из-за военных

Вакцинация от гриппа

Также особое внимание руководящего состава было обращено на сохранение здоровья личного состава. Военнослужащих будут прививать от гриппа, сезон активизации которого приходится на осенне-зимний период. Сейчас вакцину поставляют в военные части. Отмечается, что в первую очередь прививки будут ставить военнослужащим срочной службы, курсантам военных учебных заведений, а также представителям "группы риска", имеющим хронические заболевания.

Нурлан Ермекбаев дал указания расширять спектр системных мер по совершенствованию медицинского обеспечения в Вооруженных силах. К примеру, министерство обороны выплачивает надбавки военным медикам.

Помимо этого спланирована подготовка и призыв военных врачей на воинскую службу, а также предусмотрен порядок повышения ими своей квалификации в резидентурах и интернатурах, в том числе в зарубежных учебных заведениях. Также организована поставка в военные медицинские учреждения современного медицинского оборудования, в том числе стационарных и мобильных ПЦР-лабораторий.

Казахстанский экипаж стартовал на "Танковом биатлоне" АрМИ-2020 - видео

Военные учения

Нурлан Ермекбаев высказался и о комплексном учении с разновидовой группировкой войск. Он подчеркнул высокую обученность личного состава, эффективность и необходимость внедрения новых форм и методов боевой учебы, которые были продемонстрированы подразделениями боевых пловцов и Сил специальных операций.

"В частности, впервые были продемонстрированы комплексные различные упражнения армейской тактической стрельбы, методика психологической подготовки военнослужащих", - сказал он.

Глава оборонного ведомства добавил, что также определены ближайшие задачи по качественному проведению мероприятий боевой подготовки, которые, несмотря на сохраняющиеся ограничительные санитарно-эпидемиологические меры, должны выполняться в полном объеме.

Напомним, 14 сентября началось оперативно-тактическое командно-штабное учение "Алдаспан" с привлечением органов управления и войск регионального командования "Юг", Десантно-штурмовых войск и Военно-воздушных сил.

Учения "Алдаспан-2020": военные отработают новые методы ведения боя

Во всех войсках на предстоящей неделе завершается подготовка батальонных тактических групп, а также проводятся многочисленные командно-штабные тренировки, учения с подразделениями территориальной обороны.

Лента новостей
0