Оформлял онлайн-кредиты: мошенника задержали в Нур-Султане

CC0 / Michal Jarmoluk / Пластиковая карта
Пластиковая карта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее судимый мужчина оформлял онлайн-кредиты на ничего не подозревавших жителей столицы и был задержан с поличным

АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции Нур-Султана задержан 40-летний, ранее неоднократно судимый мужчина, продолжительное время оформлявший онлайн-кредиты на жителей столицы посредством интернет-ресурсов.

Мошенники крали данные банковских карт при покупке авиабилетов

Как удалось выяснить в процессе первоначальных следственных действий, подозреваемый обманным путем получал от менеджеров финансовых организаций персональные данные граждан, на которых в дальнейшем оформлял онлайн-займы.

"С использованием персональных данных мошенник получал доступ к учетной записи потерпевших и далее денежные средства, поступившие в качестве кредита, он выводил через виртуальные карты и электронные кошельки. Таким образом, на жителей оформлялись кредиты, о которых они не подозревали. В настоящее время установлены около 50 пострадавших от действий мошенника", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Нур-Султана.

Благодаря спецмероприятиям, проведенным полицейскими, им удалось установить IP-адрес мошенника и задержать его с поличным. В настоящее время, до завершения расследования, он помещен в изолятор временного содержания.

Угрожал убить семью: алматинец выманивал деньги у ребенка в соцсетях

В настоящее время уголовное дело расследуется по пункту 4 части 2 статьи 190 Уголовного кодекса – "Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы". В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему может грозить до четырех лет лишения свободы.

Также в департаменте полиции отметили, что ранее задержанный уже был неоднократно судим за аналогичные преступления. В последний раз его задерживали два года назад. Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы.

Карантин с пользой для кошелька: полезные советы от финансовых экспертов

Лента новостей
0