Экология в Алматы: акимат постепенно переводит транспорт на электричество

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Постепенный переход общественного транспорта и службы такси на электричество снизит число вредных выбросов в атмосферу

АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. Алматинские экологи благодаря длительному весенне-летнему карантину смогли оценить, насколько сильно влияют выбросы от транспорта на качество воздуха в мегаполисе. То же самое сделали и городские власти, которые постепенно намерены перевести весь общественный транспорт на электричество.

В связи с объявлением в марте этого года режима ЧП и карантина и установкой блокпостов в Алматы заметно снизилось количество транспорта. Так, появилась уникальная возможность определить основной источник загрязнения атмосферного воздуха, сообщает телеканал "Алматы".

В департаменте экологии рассказали, что всего за месяц карантина уровень загрязнения воздуха Алматы снизился с пяти до двух предельно допустимых концентраций (ПДК). Но, как только жизнь в мегаполисе вернулась к привычному ритму, уровень вредных выбросов в атмосферу тоже вернулся к прежним показателям.

"80% нашего автопарка города не исправно. У всех будет превышение CO2. Первый фактор - некачественное топливо, второй фактор - некачественное масло. Плюс к тому, что это горная местность, и машины у нас всегда все идут в нагрузки, плюс еще постоянные пробки", - говорит эколог Тимур Елеусизов.

Одним из решений проблем загрязнения городской атмосферы власти Алматы называют постепенный переход общественного транспорта с бензиновых и газовых на электрические двигатели. По мегаполису уже курсируют электробусы. Теперь к ним присоединятся и электротакси.

"Изучая опыт различных развитых стран, например, Японии и США, мы остановились на данной марке автомобиля - электромобиля, который называется Nissan Leaf. Эта модель является оптимальным решением в области электротакси", - отметил официальный представитель компании такси Жандос Бактыгереев.

Частный инвестор поставит в Нур-Султан 100 электробусов

Сейчас у компании всего девять таких машин. Сначала они будут курсировать по излюбленным местам отдыха горожан и гостей Алматы, в сторону Медеу и Шымбулака. Полного объема аккумулятора в среднем хватает на 120 километров. Для подзарядки в городе уже установлены пять зарядных станций. Запуск службы электротакси планируется провести уже на следующей неделе.

Лента новостей
0