Мы должны быть готовы к наихудшему сценарию развития пандемии - Назарбаев

© Photo : Официальный сайт первого президента КазахстанаЗаседание Совета Безопасности Республики Казахстан под председательством Нурсултана Назарбаева
Заседание Совета Безопасности Республики Казахстан под председательством Нурсултана Назарбаева  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Назарбаев указал на необходимость подготовки ресурсов на случай глобальной второй волны COVID-19

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Разработать прогнозы развития в посткризисный период, а также подготовиться к худшему сценарию развития пандемии коронавируса поручил председатель Совета Безопасности Казахстан Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания Совбеза были рассмотрены вопросы обеспечения охраны здоровья населения и экономической безопасности, сообщается на сайт Елбасы.

Глава Минздрава ответил, откроются ли школы во второй четверти

Нурсултан Назарбаев указал на необходимость подготовки ресурсов на случай глобальной второй волны пандемии, выработки исчерпывающих мер упреждающего реагирования, а также на важность достоверной оценки и прогнозирования уровня заболеваемости.

"Нужно выработать прогнозы развития в посткризисный период, концептуальное видение угроз и возможностей. Нужно еще раз посмотреть план развития с учетом сегодняшней ситуации в мире. Мы должны быть готовы к наихудшему сценарию развития пандемии и сопряженных с ней угроз", - сказал председатель Совета Безопасности.

Сколько человек скончались от коронавируса за неделю в Казахстане

Вместе с тем в ходе заседания правоохранительным органам были даны поручения по недопущению ухудшения криминогенной обстановки и роста преступности, а также выработке профилактических мер.

"Важно принять меры по обеспечению бесперебойного снабжения людей продовольствием и лекарственными средствами, недопущению необоснованного подорожания социально значимых товаров и роста тарифов, качественной подготовки к отопительному сезону и иным актуальным стратегическим вопросам", - заключил Назарбаев.

Он также отметил самоотверженную работу врачей, полицейских, военнослужащих и представителей других сфер, которые внесли вклад в противодействие коронавирусной инфекции.

"Красный сигнал" для жесткого карантина назвали в Минздраве

© Photo : Официальный сайт первого президента Казахстана Заседание Совета Безопасности Республики Казахстан под председательством Нурсултана Назарбаева
Мы должны быть готовы к наихудшему сценарию развития пандемии - Назарбаев - Sputnik Казахстан
Заседание Совета Безопасности Республики Казахстан под председательством Нурсултана Назарбаева

В ходе совещания с докладом о готовности к актуальным эпидемиологическим угрозам выступил министр здравоохранения Алексей Цой. Кроме того, члены Совета Безопасности заслушали информацию министра национальной экономики Руслана Даленова о текущих рисках социально-экономического развития и мерах по их нейтрализации, а также министра образования и науки Асхата Аймагамбетова о мерах по обеспечению стабильности образовательного процесса.

 

Лента новостей
0