В Казахстан доставили останки солдат ВОВ из Акмолинской и Алматинской областей

© Photo : Министерство обороны КазахстанаОстанки казахстанских солдат Великой Отечественной войны передали из России на родину
Останки казахстанских солдат Великой Отечественной войны передали из России на родину - Sputnik Казахстан
Подписаться
В поселке Жетыген Жагипара Кайларова с большим волнением ожидают родственники, отметили в Минобороны Казахстана. Родных второго бойца продолжают искать, его останки захоронит со всеми почестями акимат

НУР-СУЛТАН, 16 сен - Sputnik. Сегодня самолет Военно-воздушных сил ВС Казахстана с останками Жагипара Кайларова и Азыкана Нугуманова, погибших в годы Великой Отечественной войны, приземлился в Нур-Султане, сообщает Минобороны.

Останки казахстанских солдат были обнаружены в прошлом году поисковым отрядом "Искра" в ходе акции "Вахта памяти". По данным, сохранившимся на медальонах погибших, удалось установить их фамилии и место призыва. Азыкан Нугуманов пал в бою в Тверской области, Жагипар Кайларов – в Ленинградской области.

"Сбылась мечта моей мамы": в Кызылординской области похоронили останки солдата ВОВ

Их предадут земле в городе Степняк района Биржан Сал Акмолинской области и поселке Жетыген Илийского района Алматинской области.

Найти родственников павшего воина Азыкана Нугуманова в Казахстане пока не удалось. Его захоронением занимается акимат района Биржан Сал, откуда он был призван райвоенкоматом на фронт (ранее Енбекшильдерский район).

В поселке Жетыген Жагипара Кайларова с большим волнением ожидают родственники. В церемонии захоронения примут участие представители министерства обороны, местных исполнительных органов, ветераны и односельчане.

Подготовительная работа по передаче и захоронению останков воинов-казахстанцев прошла при содействии аппарата военного атташе министерства обороны Казахстана и посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Лента новостей
0